Как отремонтировать напольную плитку - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Как отремонтировать напольную плитку

kak_otremontirovat_napolnuyu_plitku Как отремонтировать напольную плиткуНапольная плитка является одним из самых надежных покрытий для пола, и служит, как правило, очень длительное время. Однако при неосторожном использовании она может повреждаться – причиной этому часто бывает сильный удар или перемещение очень тяжелой мебели. В таком случае на плитке может появится трещина или скол, что испортит эстетический вид всего покрытия. Также такие дефекты могут возникнуть после неквалифицированной укладки или использования некачественного клея. Какова бы не была причина повреждения, необходимо провести ремонтные мероприятия для его устранения.

Этот процесс имеет следующую последовательность:

1. Снять поврежденный элемент, и проверить на прочность крепления находящихся рядом. Часто бывает, что при сильном ударе повреждается не только плитка, принявшая на себя нагрузку, но также нарушается крепящий раствор в соседних с ней образцах. Проверка осуществляется путем простукивания по поверхности керамики: элементы с нарушенным раствором будут звучать глухо. Проделав такую ревизию, снимают и поврежденную плитку и все те, что плохо держаться, наблюдая при этом осторожность в работе.

2. Обработать основание пола. Необходимо убрать старый раствор в тех местах, где крепились снятые элементы. После уборки мусора и пыли эти места необходимо загрунтовать и наложить выравнивающий слой.

3. Произвести замену плитки. После высыхания выровненного места происходит укладка плитки: поврежденная заменятся на новую, а снятая по причине разрушения связки очищается от старого раствора, и укладывается на место. Очень хорошо, если остались образцы после первоначальной укладки, в ином случае придется идти в строительный магазин и подбирать недостающий элемент.

kak_otremontirovat_napolnuyu_plitku Как отремонтировать напольную плиткуkak_otremontirovat_napolnuyu_plitku Как отремонтировать напольную плитку

4. Поменять затирку на швах. Зачастую замену некоторых элементов на плиточном полу совмещают со сплошной заменой затирки: в этом случае все стыки необходимо очистить от старого смеси, тщательно убрав всю пыль. После этого швы грунтуются и проходятся новой затиркой, желательно влагоустойчивой.

5. Придать полу первоначальный вид. Также существуют целый ряд разнообразных пропиток и масляных средств для придания напольной плитке первоначального блеска, ведь она в процессе эксплуатации темнеет и тускнеет. Перед обработкой пол необходимо хорошо помыть и обезжирить, а при нанесении веществ соблюдать инструкцию по использованию, указанную на упаковке.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *