Как правильно уложить классическую черепицу? - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Как правильно уложить классическую черепицу?

kak_pravilno_ulozhit_klassicheskuyu_cherepicu Как правильно уложить классическую черепицу?

Если вы уже достигли заключительного этапа строительства своего загородного жилища, и вам осталось выполнить всего одно важное строительное мероприятие – строительство крыши, для вас очень актуальным становится вопрос уже не о выборе кровельного материала (с этим при всем многообразии современных материалов вы уже, наверняка, успели определиться к этому моменту), а вопрос о том, как же правильно уложить выбранный вами материал, при это неважно, что это гибкая черепица tegola или металлпрофиль. Стоит признать, что здесь многие допускают ошибки, и причем делают это достаточно часто. А потом приходится проводить дополнительные работы по ремонту, которые стоят недешево.

В этой статье мы расскажем вам об основных особенностях укладки классической керамической черепицы.

Когда вы уже выбрали, черепицу какого производителя вы будете укладывать на свою крышу, можно смело переходить к самому процессу укладки. На первом этапе данного процесса очень важно заняться обустройством обрешетки для керамической черепицы. Для этого необходимо подобрать бруски из дерева подходящие по размеру, обычно их сечение составляет 60х40, реже 50х50. Располагать их следует параллельно, по направлению от конька крыши, с целым количеством рядов, учитывая размер всей крыши.

Теперь перейдем к особенностям монтажа черепицы. Если вы выбрали обычную классическую черепицу, то укладывать ее стоит слоями, начиная снизу и передвигаясь вверх. Шурупы, закрепляющие черепицу, надо вкручивать в обрешетку. Иногда, на нестандартных типах крыш, прикрепляют не каждую черепицу, а только каждую вторую. Шурупы лучше брать из нержавеющей стали. Дополнительную прочность вам смогут обеспечить стяжки из проволоки. Это сравнительно новый способ крепления черепицы. После этого закупается теплоизоляция изорок, Это один из лучших материалов для утепления.

Когда вы полностью выложили крышу черепицей, пришло время покрыть конек специальной влагоизолирующей лентой – аэроэлементом. Его следует уложить по всей длине конька, с припуском на верхний ряд черепиц на все стороны ската. Альтернативный способ защиты от атмосферных осадков – специальная коньковая черепица, которую крепят при помощи саморезов.

С целью дополнительной изоляции от влаги из осадков и конденсата, который будет подниматься вверх из жилого помещения, надо обработать внутреннее пространство под крышей теплоизоляционным материалом. Если основа вашей крыши выполнена из дерева, то необходимо ее обработать специальными химическими составами. К тому же, следует продумать, как сделать систему вентиляции, чтобы под крышей не заводились грибки и плесень.

Перед тем, как начать укладывать черепицу, стоит подумать о покупке высотной скамейки. Она в два-три приема легко крепится на обрешетку, что заметно ускорит вашу работу и повысит ее удобство.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *