Как резать стекло? - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Как резать стекло?

kak_rezat_steklo Как резать стекло?Резка стекла не представляет никаких трудностей. На первый взгляд возникает ощущение, что это доступно только специально обученным специалистам, но на самом деле это достаточно просто.

Имея определенный инструмент и подходящее стекло, резка будет происходить в кротчайшие сроки.

Выбор стеклореза

Существует три типа стеклорезов – это масляный, роликовый и алмазный.

Самым популярным стеклорезом является алмазный. Представляет собой держак с металлическим стержнем, на кончике которого закреплен алмаз. При работе он может затупиться, но его можно наточить при помощи специального камня.

Вторым по популярности является роликовый стеклорез. У его основания закреплены три ролика, они являются режущим элементом, а при износе ролика он легко сменяется.

Масляный стеклорез устроен как роликовый, только по ходу скольжения в ролики подается масло.

Помимо стандартного способа резьбы стеклорезом, существуют и альтернативные методы, такие как: резка диском для болгарки с алмазным напылением, при помощи болгарки, либо резьба канцелярскими ножницами в воде.

kak_rezat_steklo Как резать стекло?kak_rezat_steklo Как резать стекло?

Подготовка стекла к резке

Cекло необходимо очистить от пыли и промыть средством для очистки стекол.

Следует упомянуть, что закаленное стекло не поддается резки и хлопотать над ним нет смысла.

Резка

Очищенное стекло следует положить на ровную поверхность. При помощи линейки и фломастера необходимо сделать отметки для дальнейших работ.

Для ровного рассечения стоит резать вдоль приложенной линейки. Движение должно быть резким, а степень нажатия на поверхность должна быть равномерной. При приближении к краю полотна следует ослабить нажим что бы не повредить кромку.

После того, как будет произведен надрез, необходимо разделить части, положив полотно в месте разреза на край стола и слегка надавив на него.

Не стоит начинать резку с листа, стекла который необходим. Перед этим процессом стоит набить руку на черновом варианте. Стоит взять не нужное стекло и потренироваться на нем.

kak_rezat_steklo Как резать стекло?kak_rezat_steklo Как резать стекло?

Работы стоит проводить в перчатках. Необходимо взять на контроль бой, и сразу определиться, куда будут складываться отходы.

Для разрезки стекла не стоит обращаться к мастеру. Работа такого типа выполняется своими силами и не требует больших денежных и временных затрат. Перед тем, как приступать к резке необходимо потренироваться и тогда последующие работы пройдут безупречно.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *