Как сделать биокамин своими руками - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Как сделать биокамин своими руками

kak_sdelat_biokamin_svoimi_rukami Как сделать биокамин своими руками

Многие люди, живущие в городских квартирах, сейчас стали устанавливать в своих домах компактные камины с биотопливом. Небольшой очаг помогает создать в жилище приятную расслабляющую атмосферу, но, к сожалению, в магазинах такие декоративные элементы стоят недешево. Если вы хотите сэкономить, биокамины можно создать и своими руками.

Перед тем как приступить к изготовлению камина, нужно определить, где он будет стоять. Помещение должно соответствовать размерам будущего камина и быть достаточно просторным, хорошо проветриваемым. Экокамины сквозняков не боятся, их можно располагать даже прямо у окна, но поблизости не должно быть никаких легковоспламеняющихся предметов, например штор, ковров, домашних растений.

После того как вы определились с местом, необходимо выбрать материалы для изготовления биокамина. Вам обязательно понадобится какая-нибудь прочная устойчивая прямоугольная подставка, емкость для топлива, сделанная из огнеупорного стекла или металла, а также еще несколько прозрачных огнеупорных стекол, которые будут крепиться к подставке и защищать от огня окружающие предметы. Если вы хотите, чтобы очаг не только согревал воздух в помещении, но и украшал комнату, то необходимо будет купить и различные декоративные элементы, которые можно будет расположить вокруг емкости с топливом. В качестве декора для каминов можно использовать мелкие камешки, гальку, песок, ракушки или какие-либо другие материалы, которые плохо горят.

Сначала нужно собрать и покрасить подставку для камина, затем к ней по бокам крепят прямоугольные стекла. Для приклеивания стекла лучше всего использовать различные современные клеи-герметики. Готовая конструкция внешне будет похожа на аквариум. Затем на дно этого аквариума можно насыпать песок, положить камни, а сверху на эту поверхность нужно поставить емкость для топлива. Сверху эту емкость можно накрыть металлической решеткой или расположить сбоку заслонку, которая поможет гасить пламя. На решетку тоже можно положить декоративные камни, они не только помогут сделать внешний вид конструкции более опрятным, но и увеличат теплоотдачу, ведь во время горения пламени камни тоже будут нагреваться.

Вот и все! Домашний очаг практически готов. Теперь нужно налить в огнеупорную емкость топливо, опустить туда небольшой фитиль и поджечь его. При бережном обращении камин, созданный своими руками, прослужит несколько десятков лет.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *