Как сделать самостоятельно качественную шумоизоляцию стен? - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Как сделать самостоятельно качественную шумоизоляцию стен?

kak_sdelat_samostoyatelno_kachestvennuyu_shumoizolyaciyu_sten Как сделать самостоятельно качественную шумоизоляцию стен?Почему-то большинство людей, проживающих в многоквартирных домах, считают, что сделать качественную звукоизоляцию своими руками практически невозможно. Так считать ошибочно, ведь на сегодняшний день существует большое количество материалов, которые способны решить эту проблему.

Для достижения результата необходимо лишь узнать о самых распространённых видах звукоизолирующего материала и о порядке действий во время данной работы.

Виды материала для шумоизоляции

Самым популярным среди потребителей является поролон. Он считается более доступным, однако, его фиксация требует к себе тщательного внимания. К тому же есть потребность в создании каркаса. Его можно создать из деревянных планок и зафиксировать на стене в виде обрешётки. Также изолирующий материал требует качественного способа крепления. В обратном случае срок эксплуатации поролона значительно уменьшиться, материал сползёт вниз и перестанет поглощать звуки.

kak_sdelat_samostoyatelno_kachestvennuyu_shumoizolyaciyu_sten Как сделать самостоятельно качественную шумоизоляцию стен?kak_sdelat_samostoyatelno_kachestvennuyu_shumoizolyaciyu_sten Как сделать самостоятельно качественную шумоизоляцию стен?

Существует подобный материал, который фиксируется таким же способом, как и поролон. Называется он стекловолокно. Однако для улучшения качества звукопоглощения понадобится создавать более широкую прокладку из материала.

Более простыми в фиксации являются плиты из минеральной ваты. Они закрепляются на поверхности стен при помощи шурупов.

Технология проведения работ

Изначально потребуется проверить изолируемые поверхности на наличие изъянов или шероховатостей. Все мелкие дырочки и трещинки также необходимо устранить. Выравниваются стены шпаклёвкой или же герметиком.

Следующий шаг – проверка розеток. В большинстве случаев они устроены таким образом, что располагаются в одном и том же месте, как и в соседней квартире. Лучше всего вызвать квалифицированного специалиста, чтобы переместить все конструкции в другое место. Это поможет сократить уровень шума вдвое.

Также с помощью герметика рекомендуется обработать места, в которых трубы отопления уходят в соседнее помещение.

kak_sdelat_samostoyatelno_kachestvennuyu_shumoizolyaciyu_sten Как сделать самостоятельно качественную шумоизоляцию стен?kak_sdelat_samostoyatelno_kachestvennuyu_shumoizolyaciyu_sten Как сделать самостоятельно качественную шумоизоляцию стен?

Закончив с подготовкой, можно приступать к созданию каркаса и укладке изолирующего материала. В дальнейшем стены закрываются гипсокартонными листами и отделываются финишными материалами.

Так, соблюдая порядок действий, можно своими руками создать качественную звукоизоляцию стен. Главное, определиться с толщиной материала, которая напрямую зависит от толщины стен в помещении.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *