Как сделать стяжку пола из бетона - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Как сделать стяжку пола из бетона

kak_sdelat_styazhku_pola_iz_betona Как сделать стяжку пола из бетонаСамым простым вариантом бетонной стяжки из бетона является создание ровной поверхности с толщиной до 30 мм.

Процесс его реализации достаточно несложен, важно лишь соблюдать следующие этапы работы:

❶ Подготовка основания пола. На этом этапе необходимо провести ревизию старого покрытия и выяснить степень его сохранности. Если старый пол находится в хорошем состоянии, его не нужно демонтировать, а сверху применить наливной пол. Если же степень разрушения старого основания значительно, его необходимо убрать с помощью перфоратора или отбойного молотка. После уборки мусора поверхность грунтуют, а большие трещины и дыры заделывают монтажной пеной.

❷ Определения самой высокой точки и установка маяков. При помощи уровня определяется самая высокая точка пола, от которой буду производиться остальные расчеты. Маяки можно изготовить из подручных материалов, но удобнее всего применить направляющие Т-образной формы, продающиеся в строительных магазинах. Выставляя маяки, важно помнить, что толщина слоя раствора должна быть не менее, чем 7 мм. В ином случае стяжка будет быстро разрушаться. Направляющие укладываются секциями по всей площади пола, при чем расстояние между ними не должно превышать длину правила. Подкладки под маяки необходимо располагать так, чтобы избежать провисаний. Они должны не должны быть из картона, бумаги или ДСП, иначе под воздействием жидкого раствора размокнут, что нарушит расположение маяка. Обычно для надежности используют пластиковые или металлические пластины. Материалом для фиксации маяков обычно служит сам бетонный раствор, или алебастр.

❸ Подготовка раствора. Основными компонентами бетонной стяжки являются строительный песок и цемент (№400 и выше) в пропорциях 3 к 1. Для защиты от образования трещин в раствор добавляют также специальные пластические добавки. Приготовленную смесь высыпают в емкость с водой, из расчета 5 кг на 1л воды. Вначале раствор перемешивается вручную, а затем при помощи строительного миксера, до образования однородной жижи, в течении 5-7 минут. Дав раствору осесть, его еще раз перемешивают 1-2 минуты. Для этой цели можно использовать уже готовые сухие смеси, продающиеся в строительных магазинах.

kak_sdelat_styazhku_pola_iz_betona Как сделать стяжку пола из бетонаkak_sdelat_styazhku_pola_iz_betona Как сделать стяжку пола из бетона

❹ Заливка раствора. Процесс заливки начинается от дальнего угла, смесь наваливают на пол, и разравнивают правилом по маякам. При этом важно не допускать больших пауз на приготовление следующей порции раствора, работа должна вестись синхронно.

❺ Извлечение маяков. После схватывания поверхности из нее необходимо извлечь направляющие, а следы от них заделать, как только по стяжке можно будет перемещаться.

❻ Высыхание стяжки. Поверхность схватывается уже на следующий день, но полноценно эксплуатировать ее можно не ранее, чем через неделю. В процессе высыхания пол обрызгивают водой пару раз в день – это предотвратит появление трещин.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *