Как установить двери самостоятельно - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Как установить двери самостоятельно

kak_ustanovit_dveri_samostoyatelno Как установить двери самостоятельноНа первый взгляд установка дверей кажется сложным процессом, но в принципе ничего невозможного нет. Нужны хотя бы начальные навыки. Ознакомившись с рекомендациями, вы сможете проделать эту работу самостоятельно. Предлагаем вам для ознакомления примерную схему.

Покупаем дверь

Для начала выберите качественную дверь. При покупке обращайте внимание не только на внешний вид, но также и на материал, из которого она изготовлена. Лучшее сырье для производства конструкций – это дерево, но стоят такие модели дороже, чем, скажем, двери из ламината с пенопластовым наполнителем. Кроме дверного полотна нужно будет купить установочную коробку, дверные петли, наличники и замки. Цвет желательно выбрать под цвет плинтуса или мебели.

Установка дверной коробки

Приступаем непосредственно к работе. Для начала демонтируем старую дверь, при необходимости укрепляем проем, делаем откосы. В первую очередь устанавливается дверная коробка, перед этим ее нужно собрать на саморезы. При сборке контролируйте углы, они должны быть строго 90°. В процессе монтажа между проемом и коробкой оставляйте зазор 5-10 мм, так как при изменении температурного режима дверь может немного деформироваться – это нормально.

kak_ustanovit_dveri_samostoyatelno Как установить двери самостоятельноkak_ustanovit_dveri_samostoyatelno Как установить двери самостоятельно

Главное правило при установке короба заключается в том, что его необходимо правильно центровать, затем все пустоты между коробом и стеной аккуратно заполняются монтажной пеной. Перед этим фиксируем его длинными саморезами.

Наличники

Устанавливаем наличники. С помощью стусла отрежьте углы под 90°. Под шляпки гвоздей делаем углубления, после монтажа их можно закрыть пластмассовыми заглушками.

Петли и замки

Следующий этап – врезка петель и установка замков. Делаем разметки на коробе и на дверном полотне, стамеской точно по размеру петель делаем углубление так, чтобы петли не выступали над поверхностью короба и двери. После навески двери проверьте ее, ровно ли она установлена. Приоткройте ее наполовину, в таком положении она должна стоять неподвижно. Если же дверь сама по себе открывается или закрывается, то ее нужно «подогнать» переустановкой петель.

kak_ustanovit_dveri_samostoyatelno Как установить двери самостоятельноkak_ustanovit_dveri_samostoyatelno Как установить двери самостоятельно

Замок установить несложно, вам нужна будет электродрель, сверла и ручной инструмент. Вначале установим сам замок, с торцовой стороны на расстоянии одного метра от пола высверливаем отверстие под замок, измеряем его и стамеской делаем углубление под планку замка. Затем сверлим с боков отверстия для ручек. После всех этих операций на коробе делаем отверстие под язычок.

Как видите, сложного в установке дверей нет, однако все работы производить лучше с напарником.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *