Как ухаживать за дверью из массива - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Как ухаживать за дверью из массива

kak_uhazhivat_za_dveryu_iz_massiva Как ухаживать за дверью из массива

Решение приобрести деревянную дверь из массива часто принимается не только из-за красоты и «престижности» этого материала, но и в расчете на его долговечность. Однако необходимо учесть, что для многолетней службы с сохранением эстетических качеств такие двери требуют соответствующего ухода. Лучше всего будет, если вы сразу поймете, что принципиальной разницы между деревянной дверью и дорогой деревянной мебелью нет. Ухаживать за тем и за другим нужно одинаково.

Выбираем состав

Безусловно, лучшим способом сохранить первозданную красоту изделия является применение специализированных чистящих и защитных средств. Например, если вы решили купить белорусские двери из ценных пород древесины, лучше сразу поинтересоваться у продавца, какие средства по уходу рекомендованы производителем. Если же связаться с консультантом не удалось, тогда следует ориентироваться на химический состав средства. Никогда не используйте для очистки деревянной двери средства содержащие:

  • Воду. Как известно древесина не терпит соседства с влагой. Даже специальный лак не всегда может защитить материал от повреждения.
  • Абразивные вещества. Они царапают поверхность лака, а со временем способствуют истончению защитного слоя. При этом значительно портится внешний вид двери и появляется риск оголения древесины, что приведет к изменению ее цвета.
  • Силикон. Тоже не самое лучшее вещество для ухода за деревом. Составы с его содержанием значительно уменьшают срок службы дверей или мебели. Это касается даже очень качественных белорусских дверей из массива. При должном уходе они могут прослужить до полувека, а очистители с силиконом сократят этот срок в несколько раз.

Рекомендованные средства

Так что же сохранит эстетическую привлекательность деревянной двери и поможет ее прослужить максимально долго? В первую очередь это полироли. В крупных магазинах можно найти специальные средства, предназначенные для дверей. Но в принципе вполне подойдут и мебельные полироли.

Отлично сохраняют внешний вид деревянных изделий составы, содержащие натуральных воск. Они не только придают поверхности естественный блеск, но и защищают ее от механических повреждений. При помощи таких составов можно даже ликвидировать незначительные повреждения защитного слоя. Средства с воском выпускаются в двух видах: паста и спрей. Какой из них выбрать, зависит только от вашего желания. И те, и другие одинаково эффективны. Необходимо отметить, что стоимость спрея несколько выше, но работать с ним значительно удобнее.

По материалам сайта — http://ulyanovsk-doors.ru

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *