Как выбирать накопительный водонагреватель? - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Как выбирать накопительный водонагреватель?

kak_vibirat_nakopitelnij_vodonagrevatel Как выбирать накопительный водонагреватель?

накопительный водонагреватель

На современном рынке предлагается масса разнообразных моделей бойлеров на любой вкус, именно поэтому покупатели часто встречаются с вопросом, как же правильно выбирать накопительные водонагреватели. Главные критерии, по которым стоит подбирать такие водонагреватели:
1. Определитесь с объемом. Подбирается объем бойлера зависимо от числа людей, которые будут пользоваться водой от точек водозабора и данного водонагревателя. Можно подобрать объем по таблице «Выбор объема накопительного водонагревателя».
2. Выберите эмаль или нержавейка. При выборе водонагревателя еще необходимо решить вопрос, внутренний бак будет с эмалированного материала или из нержавейки. Дешевле — баки из эмали, но дольше служат баки из нержавейки, и с ним у вас не возникнут дополнительные хлопоты с заменой магниевого анода. В условиях низкого качества холодной воды, лучше будет использовать — нержавеющую сталь.
3. Форма и величина. Модели накопительных водонагревателей очень разнообразны. Они бывают горизонтальные и вертикальные, а если объем небольшой — 5-15 литров, то под раковиной и над раковиной, побольше бывают настенные и напольные. Форма у них бывает плоская и круглая. Удобная форма у плоских моделей, особенно для установки в разнообразные ниши, а главное от стены они выпирают совсем мало. Размер бойлера нужно выбирать такой, чтобы в глубину и ширину на несколько сантиметров он был меньше, у него также должен быть запас по высоте 30 см снизу и 10 см сверху.
4. Мощность. Как правило, мощность у накопительных водонагревателей от 1,2 кВт до 3,2 кВт. Конечно же, более мощные бойлеры за одинаковое время произведут намного больше горячей воды, чем бойлеры с малой мощностью, но при выборе мощного водонагревателя, сначала проверьте вашу электропроводки, точнее ее состояние. Уже появляются модели бойлеров, которые имеют несколько ступеней мощности, что достаточно удобно, когда у вас электропроводка слабая. Когда в доме выключена мощная техника, вы можете включить бойлер на полную мощность, а когда в доме включено много мощных электроприборов, то бойлер вы можете переключить на меньшую мощность.
5. Гарантийный срок. Зависимо от качества внутреннего бака на накопительные водонагреватели производители предоставляют гарантию от 3 до 10 лет. Распространяется данная гарантия лишь на внутренний бак, и то при условии выполнения вами или сервисной организацией своевременного технического обслуживание: замена магниевого анода в бойлерах с внутренним баком из эмали, чистка ТЭНа и внутреннего бака. В ином случае гарантийный срок убавляется до 1-2 лет.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *