Как выбрать отопительный котел? - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Как выбрать отопительный котел?

kak_vibrat_otopitelnij_kotel Как выбрать отопительный котел?

Наиболее современным решением для обеспечения комфортной температуры в частном доме в холодное время года является монтаж автономной системы отопления. Тем же, кто пользуется центральным отоплением, также стоит задуматься о собственной котельной — это поможет сэкономить на коммунальных счетах и самостоятельно регулировать температуру в помещении. Мало кто может сказать, что он доволен работой коммунальных служб, включая постоянные перебои с горячей водой и медленную реакцию на погодные изменения в отопительный сезон. В этом случае монтаж котельных является оптимальным выходом из ситуации.

Одним из важных моментов является выбор котла, и осуществляется он исходя из многих факторов. На отечественном рынке компании по производству отопительных систем представляют котлы, работающие с различными теплоносителями. В российских условиях наиболее экономичным считается газовое оборудование. Большая часть территории страны газифицирована, включая относительно отдаленные уголки, сельскую местность. Кроме того, газ – это один из самых недорогих горючих материалов, и затраты владельцев довольно быстро окупятся за счет экономии на коммунальных счетах.

По сравнению с другими видами топлива, в результате сгорания газа в атмосферу выделяется минимум вредных веществ. Замечено, что газовые котлы меньше подвергаются коррозии, и срок их службы превышает длительность эксплуатации аналогов. Природный газ обладает большой теплоотдачей, в результате чего отопление становится более эффективным. Тем не менее, газовые трубопроводы проведены еще не ко всем населенным пунктам, в этом случае необходимо рассмотреть проектирование отопления частного дома с использованием других теплоносителей.

В отличие от газа, уголь, который часто используется в качестве теплоносителя, требует место для складирования. Кроме того, необходимо постоянно следить за тем, чтобы новые порции горючего поступали в топку. Продукты горения угля загрязняют атмосферу, нанося существенный вред окружающей среде. Угольные котельные часто выглядят неопрятно, и их нельзя располагать в жилых помещениях.

Если использование газа как оптимального источника энергии невозможно, стоит рассмотреть электрическое отопительное оборудование. Однако в связи с действующими ограничениями, электрические котлы не способны обогревать большую и даже среднюю площадь. В наших сетях напряжением 220 Вольт возможна работа оборудования мощностью около 5 кВт, при этом 1 кВт рассчитан примерно на 10 квадратных метров площади.

При выборе того или иного котла, а также расчёте его мощности и монтаже, необходимо руководствоваться советами профессионалов.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *