Как защитить себя от «цветового голодания»? - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Как защитить себя от «цветового голодания»?

kak_zashitit_sebya_ot_cvetovogo_golodaniya Как защитить себя от «цветового голодания»?

цветового голодания

Очень многие люди не любят межсезонье, и вовсе не потому, что эти периоды времени характеризуются резким ростом случаев респираторных заболеваний, и даже не потому, что именно в это время за окном царит непогода и бушует ветер. Как свидетельствуют результаты исследований зарубежных психологов, как раз в периоды межсезонья человек испытывает такую напасть, как «цветовое голодание».

Психологи утверждают, что цвет, как источник энергии, необходим для обеспечения нормального тонуса центральной нервной системы. Чем дольше человеку приходится созерцать унылые, серые пейзажи – тем быстрее у него начинают развиваться признаки «астенизации» (в переводе с греческого «астения» — слабость). Данное явление проявляется в снижении работоспособности, быстрой психической утомляемости, потерей концентрации и внимания, ухудшении памяти и стрессоустойчивости.

Неприятие человеком периода межсезонья отчасти можно отнести к его подсознательной негативной реакции на утрату привычной палитры окружающей среды. Этим, кстати, объясняется и то, почему нам нравится новое кино, и почти не вызывают никаких эмоций старые, черно-белые фильмы.

Риск развития цветового голодания возникает не только в пору смены сезонов, но и зимой, когда доминирующим над остальной гаммой становится ослепительно-белый цвет.

Как уберечь себя от этого явления, и какие методы являются наиболее эффективными?

Секрет профилактики развития описываемого явления – очень прост, и заключается в восполнении недостающих нашему глазу оттенков и тонов. С приближением межсезонья или зимы, специалисты рекомендуют наведаться в близлежащие магазины за приобретением каких-либо ярких вещей, предметов или элементов декора. Огненно-красное постельное белье, изумрудно-зеленые диванные подушки, небесно-голубые покрывала или даже, возможно, новые шторы – все это не только украсит дом, но и надежно защитит от визуального дефицита ярких цветов и оттенков.

Для тех, кто много времени проводит у компьютера, медики советуют делать частые перерывы, во время которых рекомендуется выполнять небольшую гимнастику для глаз. Весьма полезно, если около компьютера будет стоять небольшой горшок с живым, ярко-зеленым растением (зеленые и голубые оттенки благоприятно воздействуют на зрительную и нервную системы).

В свободное время желательно смотреть интересные ТВ-передачи или же фильмы онлайн в хорошем, полноцветном качестве. Это позволит и приятно провести привычный вечер, и получить эстетическое и психологическое удовольствие от красочных сюжетов.

Информацию предоставил сайт http://megogo.net

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *