Какие замки бывают и как выбрать нужный? - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Какие замки бывают и как выбрать нужный?

kakie_zamki_bivayut_i_kak_vibrat_nuzhnij Какие замки бывают и как выбрать нужный?
Надежность входной двери обусловлена не только самой конструкцией, но и замковой системой, которая в ней установлена. Можно изготовить качественное полотно из стали, укрепить его дополнительными ребрами жесткости, установить дорогую фурнитуру, покрыть МДФ, но даже непрофессиональный вор сможет проникнуть в ваше жилище, если замок не удовлетворяет требованиям безопасности.

В связи с этим прежде, чем купить металлические двери, нужно позаботиться о выборе замка. Далее будут рассмотрены возможные варианты замочных систем, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки.

  • Ригельные. Такие замки также носят название реечных и относятся к самым простым. Ключ, как правило, имеет плоскую форму, зубчики располагаются с обеих сторон. Замки часто бывают оснащены ручками, которые с одной стороны очень удобны для владельца квартиры, так как упрощают открывание и закрывание двери, а с другой стороны не создают никаких сложностей для взломщика. Проникновение внутрь при достаточном уровне подготовки вора не составит и труда. При этом даже отмычка не понадобится. Поэтому ригельные замки практически никогда не устанавливаются в качестве основного запора, а обычно сочетаются с другими, которые будут описаны ниже.
  • Цилиндровые. Такое название замки получили за свое строение. В качестве рабочей части в них используется цилиндр, который приходит в движение только в случае поворота подходящего к личине ключа. Такая конструкция считается довольно слабой с точки зрения сопротивления силовому вскрытию. Цилиндрические механизмы обычно не открываются путем подбора ключей. Для проникновения в жилище бывает достаточно силового воздействия, оказываемого на личину, то есть в таких случаях личина просто выбивается внутрь квартиры, после чего открытие замка уже не представляет никаких сложностей.
  • Сувальдные. Сувальдами называются стальные пластины, которые составляют основу запорного механизма, используемого в замках такого типа. Для открытия двери с таким засовом эти пластинки должны выстроиться в определенную комбинацию, которая устанавливается в соответствии с формой ключа. По своему внешнему виду он напоминает стержень, на конце которого находятся две пластины с прорезанными пазами. Уровень безопасности такой системы напрямую зависит от количества сувальд и металла, который был использован для их изготовления. Дополнительную защиту можно создать путем крепления специальных бронированных накладок.

В последнее время особой популярностью также стали пользоваться электронные замки, которыми часто бывают оснащены элитные металлические двери. Системы подобного рода открываются при помощи специального кода, который набирается на клавиатуре или посредством магнитной карты. Более надежными, но менее распространенными из-за своей сложности и высокой стоимости будут электронные замки, открытие которых происходит после приложения определенного пальца (используются данные отпечатков пальцев).

Вне зависимости от того, на какой системе вы решили остановить свой выбор, рекомендуется сочетать сразу два замка с разными механизмами. Несмотря на сложность такой защиты гарантировать полную сохранность имущества и исключить возможность несанкционированного проникновения в жилище не может ни один замок, но удачное сочетание запорных систем позволяет усложнить задачу даже самому профессиональному взломщику.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *