Клоп постельный или Cimex lectularius - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Клоп постельный или Cimex lectularius

klop_postelnij_ili_cimex_lectularius Клоп постельный или Cimex lectularius
Cimex lectularius или попросту постельный клоп – это маленькое бескрылое насекомое-паразит, питающийся человеческой кровью, а также кровью других теплокровных животных. Активны, как правило, постельные клопы в тёмное время суток. Их любимая среда обитания – кровати, или любые другие места, где люди останавливаются на ночлег. Именно поэтому борьба с клопами с ними стала настолько актуальной.

Размер взрослой особи постельного клопа – 0,25 дюйма (около 6,5 мм.). Клоп имеет плоскую и овальную, коричнево-ржавого оттенка форму тела. Однако, насытившись кровью, клоп может увеличиваться в размерах до 9,5 мм и принимать красно-коричневый оттенок.

Первые признаки появления постельных клопов в помещении.

Появление на постели маленьких кровавых пятен;

Скопление яиц и шкурок личинок в местах их скопления;

Появление на теле покраснений, сопровождаемых сильным зудом. Укусы клопов имею форму «дорожек», так кусают они в движении (в отличие от комаров, например, которые присасываются в одной точке);

Наличие экскрементов паразитов (в виде чёрных точек). Оставляют они их, как правило, под обоями, в спальных местах, под плинтусами и на стенах.

Борьба с постельными клопами происходит несколькими методами:

Химический метод;

Физический метод;

Механический метод.

Как показывает практика, стопроцентную результативность может дать только химический метод уничтожения. Клопы весьма опасны для человека, а уничтожение клопов их собственными силами практически невозможно. Поэтому для борьбы с ними использую пестициды, которые оказывают губительное воздействие на личинки и взрослых особей. Уничтожают клопов в несколько этапов, так как находиться они могут повсеместно, и в обивке, и в постели, и под линолеумом. Дезинсекции подвергаются абсолютно все поверхности, так как находится он, может где угодно.

Обработка производится специальными растворами, которыми по периметру обрабатывается полностью вся площадь дезинсицируемого объекта, (стены и плинтуса в 30-40 см от уровня пола). Обрабатывать нужно в первую очередь источник их возникновения, который естественно, ещё предстоит обнаружить. Чаще всего кладка яиц или личинок постельного клопа может находиться:

В первую очередь, естественно в кровати;

За коврами и картинами;

Под кроватями и матрацами;

На стыках стен и потолков;

В местах некачественной проклейки обоев;

За газовой плитой или холодильником;

На лестничной площадке в 1-2 метах от двери в помещение.

Самое главное, что следует помнить при возникновении необходимости в уничтожении постельных клопов – это тот факт, что теоретическая возможность извести паразитов самостоятельно, конечно же, существует, однако, на практике всё же лучше обратиться за помощью в специализированную компанию по уничтожению вредных насекомых. Наиболее эффективными препаратами для дезинсекции считаются «Акоритокс», «Эсланадез-инсектицид», «Синузан», «Адамант-Таб» и некоторые др.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *