Кроем крышу гибкой черепицей - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Кроем крышу гибкой черепицей

kroem_krishu_gibkoj_cherepicej Кроем крышу гибкой черепицейВ настоящий момент на рынке кровельных материалов представлен очень широко. В последнее время, выбор потребителей все чаще падает на гибкую кровлю, она объединяет в хорошие технические характеристики, эстетичный вид и удобство при монтаже. Самыми распространенными типами гибкой кровли на сегодняшний день являются такие материалы, как катепал и ондулин и www.arten.com.ua.

Катепал – материал финского происхождения. Внешне, он напоминает плитки ламината или керамогранита. Сегменты катепала выпускаются с различным вариантом рисунка и цвета, что помогает придать индивидуальности строению. В основе кровли лежит особый материал – стеклохолст. Его пропитывают битумом, для повышения гидроизоляции и гибкости, а сверху наносят минеральную крошку, которая выполняет защитные функции и придает кровли больший запас прочности. Нижняя сторона листа катепала покрывается самоклеящимся резиновым битумом, из-за чего монтаж производится без особых затруднений, а также усиливаются гидрофобные свойства. Иногда, для перестраховки, сегменты дополнительно закрепляют кровельными шурупами со специальной резиновой прокладкой. Катепал легок, эластичен, его несложно монтировать, а срок составляет более тридцати лет! Все это неоспоримые достоинства этого вида кровли. В минусы же, можно записать достаточно высокую стоимость этого прекрасного материала на рынке.

kroem_krishu_gibkoj_cherepicej Кроем крышу гибкой черепицейkroem_krishu_gibkoj_cherepicej Кроем крышу гибкой черепицей

Еще одним распространенным видом современных кровельных материалов, является ондулин. Ондулин, пожалуй, даже более известен и любим в народе, чем катепал. Внешне, ондулин напоминает разноцветные листы шифера. Тем не менее на этом все сходства заканчиваются. Если листы шифера, производятся из обожжённого глинистого сланца, то ондулин – это формованные волокна целлюлозы, пропитанные битумом. Несмотря на то что ондулин относится к категории гибкой кровли, он прекрасно держит форму и не деформируется со временем. Внешнюю сторону листа обрабатывают специальными составами, которые несут двойную функцию – защита листа от разрушающих внешних условий, таких как пыль и осадки; и чисто декоративная функция. Как и катепал, листы ондулина выпускают с различным рисунком и цветом. Несмотря на то что срок службы этой кровли может превышать сорок лет, в российских условиях, он прослужит значительно меньше. Осадки и перепад температур, со временем, разъедают мягкую подложку, и вся кровля приходит в негодность.

Напоследок, нужно упомянуть несколько слов про общие моменты. Как один, так и другой материал необходимо класть на специальную ячеистую подложку. Уклон крыши также может сыграть свою роль в сроке службы. Помимо этого, стоит утеплить крышу, прежде чем стелить кровлю – это предотвратит излишние потери тепла, и увеличит период эксплуатации.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *