Кухни «остров» и «полуостров» как современные дизайнерские решения - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Кухни «остров» и «полуостров» как современные дизайнерские решения

kuhni_ostrov_i_poluostrov_kak_sovremennie_dizajnerskie_resheniya Кухни «остров» и «полуостров» как современные дизайнерские решения

Кухни «остров» и «полуостров» как современные дизайнерские решения

Концепция кухни-острова была предложена компанией Bulthaup. Революционный для своего времени, этот вариант планировки завоевал себе заслуженную популярность благодаря широким возможностям использования в просторных кухнях площадью от 20 м2, в том числе – объединённых с другими комнатами дома. «Остров» это отдельно стоящий элемент кухни, вынесенный в центр кухонной зоны и вмещающий в себе разные столовые приборы. Обычно, им становится разделочный стол вместе с плитой и мойкой, которые интегрированы в рабочую поверхность.

По мнению некоторых историков дизайна, происхождение данной кухонной планировки восходит к традициям Старого света, где за одним большим столом-верстаком, который стоял по центру, и разделывали мясо и резали овощи одновременно несколько человек.
Обычно высота «острова» совпадает с высотой оборудования и напольных шкафов, однако какую-то часть его поверхности возможно приподнять в виде барной стойки. Это отделит область приготовления пищи и выделит место для быстрого перекуса, актуального при сегодняшних темпах нашей жизни.

Однако не нужно думать, что кухонный «остров» можно воплотить только в достаточно крупных кухнях, где он превращает пространство эргономичное и выступает выразительным элементом квартиры. Этот вид планировки подойдет и для маленьких кухонь, где не существует возможности разместить все оборудование вдоль стен. Концепция «островной» планировки кухонь построена на переносе функциональных нагрузок со стен рабочего пространства в центр, над основной частью которого часто устанавливают «зонт» с подсветкой. В итоге получается единая чётко обозначенная рабочая зона, функциональные элементы которой подбираются под индивидуальный заказ каждой домохозяйки.
Кухня-полуостров является некой модификацией планировки «островного» вида. В ней центральный элемент объединяется со стеновой частью. Он служит как продолжение рабочей поверхности стола, которое подходит для работы на кухне нескольких человек одновременно.

«Полуостров» используют и в качестве обычного стола, и для установки различных варочных поверхностей или мойки, которые превращают его в современную конструкцию с подключенными коммуникациями. Ну, а в ящиках, которые расположены под разделочной поверхностью, удобно разместить все нужные инструменты для готовки, а также посуду.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *