Методы очистки стоков в автономной канализации - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Методы очистки стоков в автономной канализации

metodi_ochistki_stokov_v_avtonomnoj_kanalizacii Методы очистки стоков в автономной канализации

Методы очистки стоков в автономной канализации

В системах канализации загородных домов переработка стоков происходит несколькими методами. Отдельно можно выделить четыре таких метода – химический, механический, биологический и физико-химический. Применение конкретного метода переработки стоков зависит от различных условий: от типа отходов (жидкие или твёрдые фракции), наличия в них химических загрязнений (например, растворы после промывки системы фильтров), геология участка (тип почвы, уровень залегания грунтовых вод), на котором будет располагаться система.

Канализация загородного дома может использовать как какой-либо метод из перечисленных отдельно, так и совокупность нескольких методов. Рассмотри подробнее принцип действия в каждом случае.

Химическая очистка предполагает использование реагентов. Они преобразуют примеси, растворенные в стоках, в твердые крупные частицы, которые оседают на дно очистного сооружения. Данной метод имеет следующие особенности: необходимо делать точную дозировку реагента, который стоит при этом не дешево. Так что без специальных знаний и навыков использование данного метода в системе канализации загородного дома может оказаться невыгодным.

Механический способ очистки стоков, как правило, используется как дополнительный к другим методам. В этом случае твёрдые фракции, который находятся в сточных водах, задерживаются специальными фильтрами.

Еще один метод, используемый для переработки стоков – это физико-химический. Сюда относят экстракцию, сорбцию, окисление и т.д. Служит этот метод для удаления неорганических примесей и разложения до простейших составляющих органических загрязнений. По такому методу работает септик для дачи, станция очистки, причем используется он как дополнение к последнему методу – биологическому.

metodi_ochistki_stokov_v_avtonomnoj_kanalizacii Методы очистки стоков в автономной канализации

Методы очистки стоков в автономной канализации

На сегодняшний момент биологический метод очистки стоков – самый эффективный, ведь в его основе заложены те же принципы, что используются в самой природе. Биологический метод – это переработка стоков микроорганизмами, которые используют загрязнения в качестве пищи.

Очистным сооружением, работающим на основе биологического метода переработки стоков, является септик ТОПАС. В него попадают стоки со всех задний участка. Затем твердые нерастворимые частицы оседают на дно. Остальная часть стоков окисляется и перерабатывается аэробными бактериями – организмами, которым для жизнедеятельности необходим кислород. Он подаётся вместе с воздухом в корпус септика специальным компрессором. Также кислород ускоряет процесс окисления органических загрязнений. Переработка отходов данным методом осуществляется практически полностью. А продукты переработки абсолютно безопасны для природы и могут использоваться в хозяйственных целях, например для полива растений. К тому же, в процессе жизнедеятельности бактерии вырабатывает тепло, которого достаточно для того, чтобы обогревать септик ТОПАС зимой, когда другие очистные сооружения могут просто не работать, так как стоки в них будут замерзать.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *