О кафельной плитке и ее самостоятельной укладке - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

О кафельной плитке и ее самостоятельной укладке

o_kafelnoj_plitke_i_ee_samostoyatelnoj_ukladke О кафельной плитке и ее самостоятельной укладке

О кафельной плитке и ее самостоятельной укладке

Что мы знаем?

Керамическая плитка является классическим материалом, используемым в отделке кухонь, санузлов, ванных комнат. Ее универсальность охватывает множество полезных свойств, которыми она обладает – высокий уровень прочности, огнеупорность, экологичность, влагостойкость, гигиеничность. Это далеко не все положительные стороны этого уникального материала.

Керамическая плитка успела себя зарекомендовать в широких кругах покупателей только с положительной стороны. Современный строительный рынок предлагает потребителям такое многообразие различных коллекций, что порой можно растеряться. Всегда можно выбрать требуемую фактуру, цвет и размер, соответствующую финансовым возможностям и предпочтениям покупателя.

При столь значительных достоинствах стоимость кафеля делает его незаменимым отделочным материалом в помещениях с повышенным уровнем влажности. Для того, чтобы избавить себя от частого ремонта и обеспечить долговечность плитки из керамики, нужно научиться изначально грамотно выбирать.

Бывает и такое, что один оттенок и текстура плитки могут со временем надоесть, но выход есть.  Специалисты советую обратить внимание на разнообразные затирки, с помощью которых можно быстро добиться другого цвета, освежить, обновить кафель. Внешний вид кафеля практически не изменится, а вот в интерьере появится что-то новенькое.

Сделать хороший качественный ремонт в ванной комнате – дело серьезное и ответственное. Следовательно, к каждой составляющей нужно подойти максимально точно. Одна из них — кафельная плитка. Главное хорошо продумать дизайн, подобрать то, что будет соответствовать задумке, с учетом характеристик выбранного материала.

Плитки из керамики известны с незапамятных времен, уходя своей историей  вглубь веков, когда они применялась в качестве материала для отделки. А в таком виде, в каком она знакома нам сегодня, керамическая плитка начала появляться относительно недавно. В современном мире она производиться из действительно природных материалов, считаясь одним из наиболее экологических материалов.

Сделай сам

Если выбор плитки сделан, что с ней делать дальше? Есть два варианта: довериться специалисту или рискнуть и сделать укладку самостоятельно.

Если  склоняетесь к последнему варианту, тогда понадобятся следующие инструменты:

  • плиткорез
  • уровень
  • клей
  • шпатель
  • рулетка
  • болгарка
  • набор крестиков

Подсказка для начинающих: укладку плитки необходимо начинать от пола.

Чтобы керамическая плитка легла ровно, перед укладкой пол нужно идеально выровнять. Решите для себя, как она у вас будет лежать: в ряд или по диагонали. Обрезанные куски  спрячьте под будущую мебель или ванную, потому что в дальнейшем это испортит внешний вид ванной комнаты. Когда вы полностью определитесь и представите четкую картинку будущего рисунка, смело приступайте к укладке.

Такой процесс, как укладка керамической плитки, дело несложное. Важно выбрать действительно качественный материал и грамотно продумать дизайн комнаты. Если есть сомнения, лучше оставить это специалистам, которые сделают все быстро и на высоком уровне. Это не только прекрасная экономия финансовых трат, но и драгоценного времени, которое можно провести на время ремонта в более интересном месте.

Дмитрий Овчаров.. 01.04.2013г.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *