О стеновых материалах - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

О стеновых материалах

o_stenovih_materialah О стеновых материалах

Современное малоэтажное строительство претерпевает изменения, связанные с развитием строительных технологий и появлением новых строительных материалов. Любой, кто решил построить загородный дом, встает перед непростым выбором: из чего строить, каким материалам отдать предпочтение?

Традиционный материал, остающийся одним из самых популярных – кирпич. Качественный кирпич обладает высокой прочностью. Стены, сложенные из него способны прослужить много десятилетий. Этот материал удобен в работе. Из него можно строить достаточно сложные архитектурные конструкции. На кирпичной поверхности отлично держится любая отделка. Кроме того кирпичная кладка и сегодня не теряет своей эстетической привлекательности. Кирпичный дом выглядит красиво и солидно.

И все же недостатки, свойственные этому материалу, постепенно вынуждают его сдавать свои позиции под натиском более современных технологий. Среди недостатков кирпичных стен обычно отмечают высокий вес и недостаточное по современным представлениям тепловое сопротивление. Сегодня все чаще строительство коттеджей происходит с применением новых материалов, обеспечивающих более высокие темпы строительства и лучшую тепловую эффективность готового дома.

Наиболее популярная альтернатива кирпичу – блоки из ячеистого бетона. Пенобетонные блоки обладают меньшей теплопроводностью и меньшей плотностью. Низкая плотность позволяет работать с крупными блоками, что ускоряет возведение стен. Улучшенная теплоизоляция дает возможность использовать стены меньшей толщины, что дополнительно снижает нагрузку на фундамент. Экономия на фундаменте – еще один аргумент в пользу более легких материалов.

Пеноблок удобен в работе. Его можно резать, сверлить, обтесывать без применения специального инструмента. В пенобетонной стене удобно крепятся различные конструкции: оконные блоки, стальные двери и прочее.

Однако и кирпичу среди новых материалов находится применение. В современном строительстве все чаще используются сочетания различных материалов в одной конструкции. Если пенобетона толщиной 40 см обычно вполне достаточно, с точки зрения обеспечения прочности, то для защиты от холода такой толщины мало. Для улучшения теплоизоляции стен применяют многослойную конструкцию: основную несущую стену обкладывают облицовочным кирпичом с прослойкой, заполняемой минеральной ватой. В результате получается прочная и теплая стена, не требующая никакой дополнительной отделки и ухода в процессе эксплуатации.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *