Оформление окон - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Оформление окон

oformlenie_okon Оформление окон

Оформление окон

Создание интерьера жилой комнаты можно начать с оформления окна, именно этот элемент интерьера создаст нужное настроение, подчеркнет стиль обстановки, сделает дизайн оригинальным. Декор окна требует мастерства, хорошего эстетического вкуса, ведь красиво подобранный дизайн штор определит все впечатление от дома. Шторы делают индивидуальным облик каждой комнаты, защищают внутреннее пространство дома от посторонних взглядов, от слишком ярких солнечных лучей. С помощью штор можно изменить визуально и параметры окна, большое сделать меньше и наоборот.
Ассортимент штор огромен, различные по материалу, по дизайну модели дают возможность выбрать самый подходящий для конкретной обстановки вариант. Обычно эти изделия домашнего текстиля делятся на раздвижные и подъемные. Раздвижные шторы, которые при открывании распахиваются в разные стороны, используются чаще всего. А вот подъемные имеют более длительную историю, использовались из всех занавесок для окна ранее всего.
Рулонные шторы надежно защищают окно от солнца, это практичный и удобный вариант для оформления окна. Материал конструкции сворачивается в аккуратный рулон, который находится над окном. В горизонтальные складки при открывании складываются австрийские шторы, они создают в спальне или гостиной романтический интерьер. Если для интерьера выбран классический стиль, лучше использовать французские шторы, которые представляют собой присобранные складки ткани. Такие шторы дополняют солидные портьеры из дорогих, богатых на вид тканей. Эффектно смотрятся и японские шторы, с ними гармонирует минималистический дизайн интерьера. Для оформления окна можно использовать и римские шторы. Они имеют свое преимущество – конструкция позволяет использовать интересные ткани с выразительным рисунком. Когда шторы опущены, такой рисунок и оформление окна будут эффектным украшением обстановки.
О происхождении жалюзи существуют разные версии. Существует предположение, что они впервые были сконструированы на Востоке, где просто необходимо прятать жилье от жаркого солнца. По другой версии, такие оригинальные и удобные шторы придумал один итальянский ревнивец, прячущий от посторонних глаз свою жену. Также есть предположение, что жалюзи были изобретены для французских дам полусвета, с помощью них женщины разжигали ревность кавалеров.
Горизонтальные жалюзи и вертикальные – практичный вариант для оформления окна. Если в жилом помещении используется горизонтальная конструкция, она должна гармонично сочетаться с обстановкой по стилю, по цвету. Ассортимент продукции располагает жалюзи самых разных оттенков.
Напоминают обычные шторы вертикальные жалюзи. Если выбирать модель для гостиной, стоит остановиться на насыщенном цвете и выразительном рисунке. А пастельные, нежные тона подойдут больше для интерьера спальни.

Похожие записи:

  1. Обои в интерьере

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *