Основные ткани для мебели - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Основные ткани для мебели

osnovnie_tkani_dlya_mebeli Основные ткани для мебели
Мебельные ткани – вид материала, который применяется для обивки мягкой мебели: кресел, диванов, мягких уголков и так далее. Такие ткани должны быть экологичными, красивыми и отличаться прочностью. Мебельные ткани состоят из прочного волокна, так как должны служить нам долгое время.

В обивке мягкой мебели используют набивные и гобеленовые ткани. Так же пользуются популярностью бархат, шинилл, плюш.

Главное свойство мебельных тканей их износостойкость. Текстиль должен легко чиститься, долго сохранять форму, фактуру и цвет.

Цветовая гамма мебельной ткани довольно разнообразна. Рисунок на обивке может быть любой: орнамент, цветы или геометрические фигуры и даже животные. Однотонные ткани бывает так же совершенно любых оттенков.

Самый натуральный вид тканей это хлопковые ткани. Самый распространенный среди них — гобелен. Он очень прочный и экологичный, его основа 100%- ный хлопок. Гобелен очень удобен в уходе, его можно стирать. Но минусом является то, что срок службы гобеленовых тканей не более восьми лет.

Жаккардовая ткань состоит наполовину из синтетики. Это полунатуральный материал. Жаккардовый материал довольно износостойкий, у него хорошая устойчивость к свету, влаге и трению. В уходе неприхотлив.

Флок очень распространённая ткань. Он недорогой, состоит на 35% из хлопка и на 65% из полиэстера. Отличается эта ткань наличием ворса. Флок достаточно интересно выглядит, износостойкий и легко моется. Применяется для обивки как дорогой так и дешёвой мебели. Расцветка флока настолько разнообразна, что можно заказать диван или кресло под цвет штор или ковра например.

Другой ворсистый материал — микрофайбер. Это наиболее прочная ткань, он не поглощает грязь и воду, но хорошо пропускает воздух. При правильном уходе эта ткань на долгие годы сохраняет свою красоту. Чистить микрофайбер нужно пылесосом или губкой.
Но популярнее всех мебельных тканей в наше время становится шинилл. Износостойкость шинилла впечатляет. Он не боится ни пыли ни влаги.

Перед тем, как купить мебельную ткань обязательно обдумайте где будет стоять ваша мебель, определитесь с типом материала, который вам потребуется ,и только после этого выбирайте расцветку. И помните, что от того, насколько вы грамотно сделаете выбор, будет зависеть и то, насколько долго такая мебель просуществует не теряя своего первоначального вида и характеристик.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *