Особенности гидравлических домкратов - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Особенности гидравлических домкратов

osobennosti_gidravlicheskih_domkratov Особенности гидравлических домкратов

Принцип функционирования гидравлического домкрата основывается на перемещении поршня (плунжера) с помощью насоса, вызывающего давление рабочей жидкости (гидравлическое масло). Благодаря этой системе и происходит процесс поднятия груза. После чего жидкость попадает в резервуар насоса, и груз опускается вниз.

По сравнению с другими подобными устройствами гидравлический домкрат отличается целым набором качеств:

• Сочетание жесткости и компактности конструкции;
• Плавность хода;
• Высокий уровень КПД;
• При сравнительно небольших трудозатратах обладает достаточно большой грузоподъемностью.

Негативные стороны гидравлических домкратов:

• По сравнению с механическими разновидностями данный тип устройств обычно подвержен частым и серьезным поломкам, устранение которых гораздо сложнее и дороже;
• Домкраты на гидравлике обладают гораздо большей высотой подъема грузов, а высота их опускания не поддается точной регулировке.

Грузоподъемность гидравлических грузоподъемников колеблется от 2-х до 200-т тонн. Этот домкрат может быть выполнен в разных вариантах:

• Подкатные;
• Классические бутылочные (телескопические и одноштоковые).

Подкатные домкраты широко используются в любой автомастерской. Эти устройства отлично подходят для ремонта различных видов автомобилей. Их конструкция представляет собой съемную ручку определенной длины, которая позволяет работать стоя, а также значительно снижает трудозатраты на поднятие груза. Единственное, что стоит учитывать при использовании подкатных механизмов – это их потребность в твердой и ровной поверхности, которая доступна далеко не в каждой мастерской.

Одноштоковые бутылочные домкраты являются одним из самых удобных и универсальных типов устройств. Этот вид может справиться с работой любой сложности. В сферу использования одноштокового бутылочного подъемника входят монтажные и демонтажные работы, как на машиностроительных заводах, так и на стройплощадках. Использовать такой домкрат можно даже в качестве силового узла труборезов, прессов трубогибов и так далее. Хранить его можно только в вертикальном положении.

Телескопические двухштоковые домкраты обладают только одним важным отличием от одноштоковых – в них есть телескопический шток. Эта особенность позволяет поднимать с их помощью грузы на небольшую высоту, что невозможно с другими подобными устройствами.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *