Особенности лестниц в стиле хайтек - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Особенности лестниц в стиле хайтек

osobennosti_lestnic_v_stile_hajtek Особенности лестниц в стиле хайтек

Дизайнерский стиль хайтек является воплощением нашего современного быстро изменяющегося мира, и довольно часто используется в оформлении общественных зданий и частных домов. В таких помещениях и лестницы выдерживают в общем стиле, чтобы они гармонично вписывались в пространственный интерьер.

В основе конструирования и формирования подобных лестниц лежит принцип использования искусственных материалов при изготовлении отдельных конструктивных элементов. К таким материалам обычно относят металл, бетон, стекло, различные пластмассы.

Стиль хайтек предусматривает холодный и практичный интерьер, и лестница также должна поддерживать эту тенденцию. Все достаточно строго, минималистично и без излишних украшений. Чаще всего в таких лестницах металл поручней гармонично сочетается со стеклянными ограждениями и бетонными ступенями. А для придания конструкции устойчивости и надежности часто используются хромированные металлические балясины для лестниц, которые являются основным элементом, поддерживающим перила.

В лестнице стиля хайтех могут также применяться ступени из толстого стекла, которые создают ощущение парения в пространстве при подъеме на другие этажи. При этом, чаще всего, для ступеней используется специальное стекло триплекс, которое состоит из нескольких клееных слоев. Такое стекло обладает достаточным запасом прочности и является безопасным материалом для ступеней.

Можно использовать также натуральный мрамор или гранит, которые имеют свойство хорошего противостояния внешним воздействиям и обладают длительным сроком эксплуатации. При этом балясины из хромированного или нержавеющего металла несут на себе основную декоративную функцию, помимо функции обеспечения безопасного перемещения по лестницы.

Рекомендуемое расстояние между балясинами составляет 15 сантиметров, а их конфигурация и внешний вид будет определять дизайн лестницы в целом. Поручни также могут быть металлическими, однако неплохой эффект дает сочетание натуральной древесины перил и металла ограждения.

Для формирования ограждений также можно использовать специальное стекло, которое устанавливается между балясинами и может тонироваться любым оттенком, а также иметь объемные рисунки, нанесенные по специальной технологии. Такие лестницы отлично вписываются в интерьер, оформленный в стиле хайтек, и сами становятся его неотъемлемой частью.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *