Особенности строительства домов из бруса - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Особенности строительства домов из бруса

osobennosti_stroitelstva_domov_iz_brusa Особенности строительства домов из бруса

Популярность деревянных домов в последнее время растет. Это объясняется тем, что они экологически чистые, комфортные и уютные. Кроме того, такая постройка отлично сберегает тепло и имеет эстетичный внешний вид. Большим плюсом является и невысокая цена материалов, используемых для строительства. Кроме того, такое жилье имеет идеальную микрофлору. Но для того, чтобы конструкция прослужила как можно дольше и была качественной, нужно знать некоторые тонкости строительства домов из бруса.

Следует учитывать, что натуральное дерево, кроме перечисленных достоинств, имеет и ряд недостатков. Если брус был плохо высушен, через некоторое время он может изменить форму, размер и объем. То же самое происходит и при высокой влажности воздуха, когда некоторые виды дерева сильно разбухают. Из-за таких маневров дом может даже разрушиться, а дерево начнет загнивать. Именно поэтому лучше использовать клееный брус, который оптимально переносит перепады влажности и температуры воздуха. Такой подход даст возможность насладиться достоинствами натурального материала и избежать неприятных последствий.

Если на участке планируется проводить асфальтирование, то не следует укладывать смесь под самые стены. Дорожку вокруг дома лучше выложить гравием, который свободно пропускает влагу. Перед покупкой клееного бруса необходимо проконсультироваться со специалистом. Лучше отдавать предпочтение продукции проверенных производителей с хорошей репутацией, которые не выпускают низкосортный товар или подделки. Брус не должен быть ничем дополнительно покрыт. Качественный материал пропускает воздух, благодаря чему служит намного дольше. Чтобы эффект не был утерян, производители используют специальный клей, отличающийся высокой прочностью. К тому же, последний должен быть водостойким и выдерживать низкие температуры.

Для строительства домов подобного рода чаще всего применяется ель, лиственница и сосна. Все эти породы довольно схожи, благодаря чему являются взаимозаменяемыми и совместимыми. Но следует учитывать, что ель позволяет добиться максимальной однородности цвета стен. Лиственницу используют в местах с наиболее суровыми климатическими условиями. В любом случае, дом из сруба строить более выгодно, так как материалы обходятся дешевле, а сам процесс протекает намного быстрее и является проще в технологическом плане.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *