Плоская кровля здания: преимущества, недостатки - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Плоская кровля здания: преимущества, недостатки

ploskaya_krovlya_zdaniya_preimushestva-_nedostatki Плоская кровля здания: преимущества, недостаткиКаждый человек понимает важность надежной кровли для успешной эксплуатации любого здания. В этой статье речь пойдет именно о плоской кровле. И это не случайно. Каждый житель большого города может посмотреть вокруг и увидеть множество много этажных зданий. У подавляющего их большинства кровля будет именно плоской.

Кроме предохранения дома от воздействия осадков и влияния перепадов температур кровля играет также важную роль в формировании особого микроклимата внутри помещений здания.

Конечно же, каждый из видов конструкции крыши имеет свои преимущества и недостатки. Но современные строительные технологии дают возможность максимально использовать достоинства именно плоской конструкции. Это обеспечивает рост популярности плоской кровли в больших городах во всем мире.

ploskaya_krovlya_zdaniya_preimushestva-_nedostatki Плоская кровля здания: преимущества, недостаткиploskaya_krovlya_zdaniya_preimushestva-_nedostatki Плоская кровля здания: преимущества, недостатки

Достоинства конструкции

☺ К наиболее заметным преимуществам плоской конструкции кровли относится ее простота и экономия на расходе кровельных материалов. Такая крыша обычно полностью плоская или имеет небольшой уклон до 8-ми градусов. В основании всей кровельной конструкции лежит железобетонная плита. На нее укладываются слои для обеспечения паро- и гидроизоляции, кровельные материалы.

☺ Опыт архитекторов в различных странах говорит о том, что такая конструкция успешно применяется для торговых центров, общественных и жилых зданий. Для монтажа такой кровли строителям не нужны сложные страхующие конструкции и оборудование для высотных работ. Все строительные работы выполняются на надежной бетонной поверхности.

☺ Для архитекторов такая конструкция кровли обеспечивает значительный простор для творческой фантазии. На ней можно успешно устроить бассейн или площадку для занятий спортом, торговое заведение или сад.

ploskaya_krovlya_zdaniya_preimushestva-_nedostatki Плоская кровля здания: преимущества, недостаткиploskaya_krovlya_zdaniya_preimushestva-_nedostatki Плоская кровля здания: преимущества, недостатки

Недостатки плоской кровли

☹ Основным недостатком такой конструкции кровли является сложность отведения воды. Для решения этой задач используются специальные воронки с водоприемниками. Такие конструкции устанавливаются наверху зданий и должны быть собраны с учетом атмосферных воздействий и возможной коррозии.

☹ В случае ошибок при планировании такой конструкции кровли могут возникать протечки воду внутрь здания. Это ведет к значительным материальным потерям и снижению сроков эксплуатации всего строения.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *