Покраска деревянных полов - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Покраска деревянных полов

pokraska_derevyannih_polov Покраска деревянных полов

Покраска деревянных полов

Рано или поздно перед любым владельцем дачи или дома встает вопрос о покраске полов. В принципе ничего сложного в этой операции нет. И самое простое решение – это пригласить специалистов. Если же вы предпочитаете обойтись своими силами, то эта статья поможет правильно подготовиться и качественно выполнить эту работу.
Окраска деревянных полов предполагает приобретение необходимых материалов, подготовку окрашиваемой поверхности и собственно покраску. Остановимся на каждом этапе более подробно.
Приобретение необходимых материалов предполагает приобретение выбранной половой краски, шпаклевки, кисти и малярного валика для нанесения краски, резинового шпателя для нанесения шпаклевки и металлического шпателя для удаления отслоившейся старой краски, мелкой шлифовальной шкурки, немного натуральной олифы и малярный скотч.
Специализированные магазины предлагают достаточно широкий выбор краски для пола, с учетом пород использованного для половых досок дерева, способа их изготовления, условий эксплуатации и т.д. Квалифицированные продавцы-консультанты помогут с подбором нужной вам краски. Ее приобретают из расчета на двукратное покрытие имеемой площади. Шпаклевка нужна для заполнения щелей между досками, выравнивания неровностей и сколов.
Подготовка окрашиваемой поверхности начинается с тщательного мытья полов мыльным раствором и удаления частиц мусора из всех щелей. После этого соскабливается отслоившаяся и растрескавшаяся старая краска. Если доски пола шатаются, необходимо дополнительно прибить их гвоздями. При этом головка гвоздя вбивается в доску на глубину 2-3 мм и закрывается шпаклевкой. Также шпаклевкой заделываются щели между досками, а также все неровности и сколы. Чтобы шпаклевка хорошо держалась, щели и неровности предварительно промазывают теплой олифой. После высыхания прошпаклеванные места шлифуются шкуркой. Поверхность пола очищается от пыли и частичек шпаклевки. Всё, пол к окрашиванию готов.
Покраску пола настоятельно рекомендуется произвести дважды. После полного высыхания первого слоя (как правило, через сутки) наносят второй слой — чистовой. Покрытие в таком случае получается очень ровным и качественным. Красят обычно малярным валиком, а в проблемных местах кистью. Плинтусы и низ стен оклеивают малярным скотчем, так чтобы на них не попала используемая вами краска.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *