Пошаговая инструкция по ремонту квартиры - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Пошаговая инструкция по ремонту квартиры

poshagovaya_instrukciya_po_remontu_kvartiri Пошаговая инструкция по ремонту квартиры

инструкция по ремонту квартиры

Планируя ремонт своей квартиры, необходимо представить себе все этапы данного процесса. Это поможет вам избежать конфликтных ситуаций и не затягивать ремонт надолго.

1. Проект, смета и план работ
Перед тем как начать, обязательно следует составить проект, который призван выполнить важнейшую задачу: детально обдумать и представить весь ход и продолжительность работы. Далее на основании проекта составляют смету и план работ, что позволит определиться с расходами. При этом следует иметь в виду, что стоимость работ составит примерно 30% от стоимости материалов.

2. Освобождение помещения и демонтаж
Следует продумать, куда на время ремонта убрать мебель и другие предметы в помещении. Снимите двери межкомнатные.  Освободив помещение, можно приступать к демонтажу старых покрытий, снесению перегородок, если такое предусмотрено в проекте, демонтажу старых коммуникаций, дверей и окон. Окна снимают в самую последнюю очередь, особенно если ремонт проводится в холодное время года. Необходимо учесть, что демонтаж и вынос мусора придется оплачивать, если ремонт не проводится своими руками.

3. Окна и Итальянские двери
Если подразумевается замена дверей и окон, заказ следует оформить заблаговременно, так как потребуется определенное время для изготовления.

4. Замена электропроводки
Замену электропроводки должен выполнять специалист. Хозяева же обязаны продумать, сколько и каких осветительных приборов и розеток понадобится в каждом помещении. Этот этап подразумевает штробление стен.

5. Замена труб
Трубы меняют на пластиковые, к каждой точке водопотребления (стиральная машина, бачок унитаза) устанавливают краник отключения.

6. Выравнивание поверхностей
После того как старая отделка удалена, стены следует тщательно осмотреть и оценить, какие работы нужно будет проделать. В зависимости от выбранного вида покрытия проводится подготовка стен – устранение трещин и выравнивание поверхности. Обратите внимание, что некоторые современные материалы способны закрывать мелкие трещины и неровности стены без дополнительной подготовки. Если же выбраны обычные обои или покраска, этому этапу следует уделить особое внимание. Трещины лучше не просто зашпатлевать, но и дополнительно использовать малярную паутинку, которая предотвратит повторное растрескивание. Следует применить грунтовку.

7. Монтаж гипсокартонных конструкций
Гипсокартон используется для потолков.

8. Укладка плитки
Если ремонтируется ванная комната или санузел, то на данном этапе проводят укладку плитки или других выбранных отделочных материалов, устанавливают сантехнику.

9. Монтаж напольного покрытия
Для начала полы заливаются или выравниваются любым другим способом, затем производят монтаж напольного покрытия. Следует обратить внимание на стыки напольного покрытия между комнатами. При закрытых межкомнатных дверях они должны быть не видны.
10. Чистовая отделка
Этот этап предусматривает выполнение необходимых малярных работ, отделку стен по технологии выбранного материала.

На завершающем этапе устанавливаются межкомнатные двери, производится монтаж плинтусов, заканчиваются работы по установке розеток, переключателей, осветительных приборов.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *