Пробковые полы: практично, безопасно, стильно - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Пробковые полы: практично, безопасно, стильно

probkovie_poli_praktichno-_bezopasno-_stilno Пробковые полы: практично, безопасно, стильно

Пробковые полы

В современном мире становится все меньше стандартных построек и сооружений, выполненных «под копирку». Им на смену приходят потрясающие по красоте и изысканности проекты домов, абсолютно непохожие друг на друга. Причем речь идет не только о коттеджном, но и городском строительстве. Даже «многоэтажки» поражают сегодня своей индивидуальностью.

Да и жильцы современных жилых комплексов стараются соответствовать. Благо, сдаются квартиры в новостройках без отделки. А это реальный шанс обустроить апартаменты полностью под свой вкус.

И для этого на рынке есть все, что необходимо. Строительные материалы разнообразны. У каждого экземпляра обязательно отыщется ни один десяток достоинств. И, все же, в этом изобилии особой популярностью пользуются натуральные материалы.

За доказательствами не надо далеко ходить. Сегодня активно ведется строительство домов из бруса, используется натуральный камень для внешней отделки, а древесные материалы – для внутренней. Главное преимущество природных продуктов перед искусственно созданными – их экологическая безопасность. Но им отдают предпочтение не только поэтому. Натуральные материалы подкупают своей естественной элегантностью, которая органично вписывается в любой дизайн интерьера.

Отличный пример тому – пробковое покрытие для пола. Это равноценный аналог паркета. По своим экологическим свойствам, а также внешней привлекательности пробка ни в чем не уступает паркетной доске. Более того, медики уверяют, что пробковые полы для здоровья даже полезнее!

Дело в том, что пробка – мягкий материал с отличными амортизирующими свойствами. При хождении по подобному покрытию снижается нагрузка на суставы и позвоночник. Это полезно людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Порадует и дизайнерское разнообразие этого материала. На современном рынке можно приобрести модели разных расцветок и текстур. Богатая цветовая гамма позволяет адаптировать пробковое покрытие под любой интерьер.

Но особенно уместна и незаменима пробка в жилищах, где делают ставку на естественность. Иными словами – если вас всерьез заинтересовало строительство деревянных домов, то вам следует выбирать натуральные отделочные материалы. И пробковый пол придется как нельзя кстати.

Причем постелить его можно в помещениях практически любого функционального назначения. Даже в ванной комнате! В отличие от большинства древесных материалов пробка не боится повышенной влажности и воды. Конечно, если вы планируете устраивать в ванной регулярный потоп, то пол, в конце концов, не выдержит. А вот при разумном обращении он прослужит вам верой и правдой ни один десяток лет.

И все же у этого покрытия тоже имеются недостатки. Во-первых, на пробковом полу могут оставаться следы от мебели и тяжелых предметов. После кратковременных нагрузок пробка восстанавливается быстро. А после долгосрочных – не восстанавливается совсем.

Кроме того, такие полы бояться абразивов, тонких каблуков на женских туфельках и даже резиновых ковриков! Резина оставляет на поверхности разводы и пятна. Избавиться от них не просто проблематично, а невозможно.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *