Продажа загородного дома — как определить стоимость? - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Продажа загородного дома — как определить стоимость?

prodazha_zagorodnogo_doma_kak_opredelit_stoimost Продажа загородного дома — как определить стоимость?

Продажа загородного дома — как определить стоимость?

Итак, Вы собрались продать свой загородный дом в который Вы вложили и свои деньги, и массу времени, и собственный труд. Конечно, Вам хочется получить за него максимальную цену, но любой покупатель хочет как раз обратное — купить понравившийся ему дом за минимальную цену. Как прийти к справедливому компромиссу, который учтет в полной мере и интересы продавца, и интересы покупателя, и объективные характеристики самого объекта недвижимости?

Начнем с параметров дома. Какие его характеристики в наибольшей степени влияют на стоимость? Как это не парадоксально, но в большей степени стоимость жилой недвижимости определяет не характеристики самого объекта, а его местоположение и основные параметры окружения. Для жилой недвижимости, в первую очередь, важно экологическое состояние территории и ее обустроенность, наличие удобного траспортного сообщения с основными местными центрами и объектами социальной инфраструктуры, удаленность от этих объектов, близость культурных центров, наличие зон отдыха и рекреационных объектов.

Вторая группа факторов, определяющих стоимость недвижимости, связана с самим объектом, например, домом. Здесь нужно, прежде всего, обратить внимание на земельный участок. Размер участка, его рельеф, форма участка, наличие многолетних насаждений, наличие водных объектов — все это будет значительно влиять на стоимость земли. Даже наличие забора и иных ограждений будет иметь значение для оценки земли.

Третья группа параметров — это параметры самого дома:общая площадь, этажность, высота потолков, архитектурная привлекательность, качество использованных строительных материалов, количество комнат, удобство планировки, количество санузлов и качество сантехники, наличие электрооборудования, необходимость проведения ремонта.

Выше были перечислены характеристики дома, как объекта недвижимости, но при продаже дома, вероятно, новому владельцу будет передано и некоторое оборудование, которое не входит в состав объекта недвижимости, но которое целесообразно продать вместе с домом. Сюда относятся: мебель и предметы интерьера, хозяйственный инвентарь, дополнительное оборудование.

Как показывает приведенный выше анализ факторов ценообразования при продаже дома, параметров, влияющих на стоимость, очень много и задача оценки объекта недвижимости для продажи может оказаться очень непростой. Действительно, если Вы попробуете самостоятельно определить стоимость, то столкнетесь со следующей ситуацией- выбранные Вами аналоги, для которых известны цены продажи, будут в чем-то похожи на Ваш объект, а по другим параметрам они будут существенно отличаться. Игнорировать эти различия нельзя, они влияют на стоимость, но как определить количественное влияние того или иного параметра на цену объекта? К сожалению, ответить на этот вопрос кратко не представляется возможным — это слишком сложный вопрос. Для его разрешения используется вся методологическая база оценочной деятельности и существует особое направление в оценочной деятельности — оценка недвижимости, так что, может быть, лучше обратиться за профессиональной консультацией, чтобы не совершить ошибок.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *