Проектирование и строительство частного бассейна - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Проектирование и строительство частного бассейна

proektirovanie_i_stroitelstvo_chastnogo_bassejna Проектирование и строительство частного бассейна

Любой современный хозяин, имеющий загородный дом или коттедж, наверняка задумывался и о том, как на своем участке построить бассейн, который не только украсит весь участок, но и принесет наслаждение для всех купающихся в нем в летний жаркий день.
На сегодняшний день многие строительные фирмы специализируются на проектировании и постройке бассейнов. Но при большом желании бассейн можно построить и своими руками. Хотя одного желания здесь явно недостаточно, ведь в этом вопросе нужна определенная подготовка, связанная со строительством водных сооружений.
Любое строительство начинается с проектирования. Для этого проекта также нужен точный расчет ширины, длины и глубины бассейна, потому что он должен быть предназначен не только для взрослых, но и для детей. Поэтому нужно сразу планировать специальные поручни или же решить вопрос в пользу плавного перехода глубины.
На следующем этапе нужно решить вопрос, связанный с рытьем котлована, подготовкой специальной подушки из песка, заливкой дна бетоном. Начиная строительство бассейна, нужно выдерживать все инструкции. На бетонирование стен и дна уйдет много времени, так как для того, чтобы бетон приобрел необходимые качества, нужно его выдержать не меньше месяца, иначе в дальнейшем вода начнет разрушать бетон.
Нужно учитывать и то, что проектирование такого гидротехнического сооружения должно включать и систему наполнения, вентилирование, очистку, отвод, а также (при необходимости) подогрев воды. При строительстве бассейна, любая из этих систем должна быть правильно предусмотрена заранее, чтобы в дальнейшем не пришлось делать все заново.
После того, как бетон выстоял определенное время, на внутренней части чаши укрепляется сетка и начинается штукатурка дна и стен. Затем устанавливаются различные системы и оборудование, и идут отделочные работы. Стены выкладываются плиткой или мозаикой. Такая отделочная работа очень ответственная, так как все швы нужно хорошо обрабатывать специальной смесью. Это делается не только для того, чтобы вода не так разрушала бетон, но также и для того, чтобы в щелях между плитками не скапливались различные микробы.
Если позволяют финансы, можно заказать строительство бассейна под ключ. Как бы то ни было, собственными силами либо при помощи строительной компании, заканчивается строительство наполнением чаши водой и проверкой работы всего оборудования. Если все делалось правильно и согласно инструкции, то наслаждение прекрасным отдыхом обеспечено на многие годы не только для хозяев коттеджа, но и для их друзей.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *