Провод сетевой электрический: особенности выбора - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Провод сетевой электрический: особенности выбора

provod_setevoj_elektricheskij_osobennosti_vibora Провод сетевой электрический: особенности выбора
Сетевые провода – это широкий ассортимент продукции, востребованной и актуальной в различных сферах хозяйственной деятельности человека. Каким требованиям отвечает такая продукция и в соответствии с какими критериями она приобретается? Об этом и подробно поговорим в нашей статье.

В настоящее время провод сетевой представлен богатым множеством разновидностей, среди которых особый интерес представляют силовые кабели. Такой тип проводов, в зависимости от технических характеристик, применяется для передачи электроэнергии на самые различные расстояния.

В зависимости от модификации силовой кабель может содержать несколько или одну отдельно изолированную жилу. В соответствии с назначением изделия подбирается необходимая изоляция, которая представляет собой неметаллическую, в некоторых случаях армированную оболочку.

В настоящее время купить кабель электрический не представляется чем-то особенно сложным, так как продажа подобных изделий осуществляется множеством специализированных магазинов и отдельных торговых предприятий. Принимая во внимание важность соответствия кабеля параметрам, заявленным в сопроводительной документации, важно с особой ответственностью отнестись к выбору и приобретению данной продукции.

Силовой, равно как и микрофонный кабель, состоит из ряда компонентов, таких как токопроводящая часть (жила), диэлектрическая изоляция, поверхностная оболочка и в особых случаях защитный покров. Помимо вышеперечисленных компонентов, в конструкции ряда кабелей можно встретить заземлительные и нулевые жилы, заполнители и экраны.

Все токопроводящие жилы предназначены для передачи электрического тока и в основном подразделяются на основные и нулевые. По основным жилам передается обычный ток, параметры которого указаны на используемых совместно с сетью электроприборах. В то же время нулевые жилы подключаются к нейтрали, а потому служат для передачи разностных фазовых токов при неравномерных нагрузках цепи.

Реже сетевые провода оборудуются жилой защитного заземления, которая представляет собой вспомогательный проводник, предназначенный для организации заземления в сети. Некоторые сетевые, преимущественно современные, провода оборудуются экраном, призванным предотвратить негативное воздействие электромагнитного поля на окружающие электроприборы.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *