ПВКВ — надежность и долговечность - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

ПВКВ — надежность и долговечность

pvkv_nadezhnost_i_dolgovechnost ПВКВ — надежность и долговечность

ПВКВ, кабель

Разнообразие кабельной продукции и использование научных разработок позволяет сегодня удовлетворить любые запросы промышленности. Если обычные удлинители не предъявляют высоких требований, то для оборудования, работающего в жестких условиях, нужны особые материалы и технологии. Высокие температуры, вибрация, воздействия окружающей среды являются факторами риска для изоляции проводов. И именно для таких условий создан кабель ПВКВ, с многопроволочной медной жилой и термостойкой (от -60 до +180 °C) изоляцией из кремнийорганической резины в стекловолоконной оплетке.

Основное его назначение – выводы обмоток электрических машин температурного класса H, но благодаря своим параметрам этот провод широко применяется в мощных осветительных приборах и нагревателях, при монтаже саун и бань. Технические характеристики кабеля ПВКВ впечатляют! Он не поддерживает горение, переносит тряску и механические удары, солнечную радиацию и 100% влажность, а также воздействие атмосферного давления практически от полного вакуума до 3 атмосфер. Устойчивость к плесени и высокое сопротивление изоляции (до 20 кВ/мм) позволяют использовать этот провод для прокладки в подземных коммуникациях, а широкий диапазон рабочих напряжений и частоты – применять в качестве удлинителей при подаче электропитания к любому оборудованию до 1140 В.

Отечественная промышленность выпускает только одножильный ПВКВ сечением от 0,75 до 120 ммІ с различной расцветкой покрытия, что облегчает маркировку выводов оборудования. Зарубежные аналоги марки SiHf производятся и в многожильном варианте.
Применять кабель ПВКВ не рекомендуется только в экстремально холодных климатических зонах, хотя монтажные работы с ним можно вести при температурах до минус 15 °C. Провод устойчив к воздействию лаков и пропиток, используемых в электротехнике, однако присутствие нефтепродуктов и масел все-таки нежелательно. В этом случае выводы электрических машин и удлинители следует выполнять кабельной продукцией других типов.

Несмотря на столь жесткие допустимые условия эксплуатации, гарантированный срок работы проводов марки ПВКВ – не меньше 8 лет. Они сертифицированы по системе ГОСТ Р на соответствие техническим требованиям и условиям пожарной безопасности, что является залогом надежной работы электрооборудования и соблюдения норм охраны труда.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *