Ребёнок и семейные ценности - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Ребёнок и семейные ценности

rebyonok_i_semejnie_cennosti Ребёнок и семейные ценности

Ребёнок и семейные ценности

С самого рождения малыш начинает впитывать, как губка, всё то, что его окружает в этом большом и сложном мире. И в первую очередь на развитие детей оказывает влияние атмосфера, в которой он растёт и воспитывается. Малыш с первых своих дней наблюдает за мамой и папой, выстраивает свою жизнь на основе их поведения. Поэтому родители должны создать благоприятную и комфортную для здорового развития своего ребёнка атмосферу. Он должен уметь отличать плохое от хорошее, доброе от злого, должен ценить родственные связи, должен знать, что мама, папа, бабушки, дедушки и другие члены семьи любят его и никогда не бросят. Понятия добра и зла, любви, веры – всё это и многое другое ребёнок, конечно же, получает от семьи.

Что укрепляет родственные связи? В первую очередь, те или иные семейные ценности. О них не принято говорить вслух, однако по поведению родителей, братьев и сестёр, бабушек и дедушек можно сказать о них очень и очень многое. Малыш с первых лет своей жизни наблюдает за нами, в результате чего у него постепенно формируется собственная точка зрения на окружающий мир. И если родители постоянно ругают, не уважают друг друга, дерутся, обманывают, то и их малыш с высокой долей вероятности будет считать (пусть даже и подсознательно) такое поведение нормой.

Начать можно с самого малого. Во-первых, нужно рассказывать детям о своих родственниках, об их достижениях, объяснять малышу, что именно семья разделит радость в моменты удач и высоких достижений, а также поможет и поддержит в период падений. Обязательно стоит завести хороший семейный альбом, иллюстрирующий историю семьи. Всё это с первых лет жизни поможет приобрести те или иные ценности. Пусть малыш с самого раннего возраста знает своих родственников и понимает, что даже в самые критические моменты (а они, к огромному сожалению, обязательно случаются) будет оказываться всеобъемлющая поддержка со стороны всех родственников. Необходимо акцентировать внимание на том, что связывает всех братьев и сестёр, бабушек и дедушек, объяснять, что родственные связи являются одними из самых важных и ценных в жизни. Всё это поможет научить малыша уважению (и не только к родственникам, но и другим людям), заботе, любви, доверию, дружбе. В конечном счёте, такие знания помогут малышу в будущем: в общении со сверстниками, учёбе в школе и институте, общению с противоположным полом, при устройстве на работу и так далее. Когда ребёнок подрастёт, уже он сам будет транслировать полученные от родителей знания своим детям. И тогда дерево семьи продолжит расти и цвести.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *