Ремонт пола. Как добиться ровности? - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Ремонт пола. Как добиться ровности?

remont_pola_kak_dobitsya_rovnosti Ремонт пола. Как добиться ровности?

Ремонт в доме делается для того, чтобы помещение соответствовало требованиям жильцов. Ремонт, это не только выкрашенный потолок, декорированные в нужный цвет стены и новая мебель. Это, прежде всего, формирование помещения, доведение до идеала его основных составляющих: потолка, стен, пола. Ведь при качественном основании смотреться, как должен, будет любой декор.

Каждый ремонтник знает, что даже самые лучшие обои можно испортить кривыми стенами, а в случае с неровным полом еще больше проблем. Это и выпячивание напольного покрытия, его вздутие, коробление, растрескивание, шатающаяся мебель и, конечно, непрезентабельный вид. Потому, при наличии кривого пола, вопрос выравнивать его или нет, не должен стоять в принципе. Добиться ровной поверхности можно старым и проверенным способом: с помощью гидроуровня, строительного уровня и длинного правила. Или же немного проще и точнее, используя самовыравнивающийся лазерный нивелир.

remont_pola_kak_dobitsya_rovnosti Ремонт пола. Как добиться ровности?

Ремонт пола

Есть несколько способов выравнивания: цементная стяжка, наливной пол, выравнивание с утеплением (подсыпка из керамзита и настил из листов ГВЛ), создание деревянного пола на лагах. Два последние используются редко, поскольку значительно отнимают высоту помещения (10-15 см). Популярностью пользуются выравнивание цементной стяжкой и наливной пол. Эти процессы требуют знаний, умений и труда.

Первое, что нужно сделать: определить перепады высоты. Сделать это можно так: найти высшую точку пола, с помощью электронного нивелира от этой точки проецируются линии на стены. Далее нужно перенести лазерную линию на стены с помощью карандаша или мела. По этой линии и будет выровнен пол. При использовании строительного и гидроуровня работ будет значительно больше. Необходимо выравнивать каждую точку на стене.

После нанесения линий определяется перепад высот. Если он небольшой (до 2 см), имеет смысл применять самовыравнивающую смесь – наливной пол. Если имеет место большой перепад, наливать пол будет дорого, лучше использовать цементную стяжку. Тогда на полу вдоль стен на цементные горки или шурупы выставляются маяковые линии, они должны быть параллельны линии на стене.

Маяковые линии, сделанные на стене с помощью лазерного нивелира, будут отправными точками, по которым выставляются другие маяковые линии (в случае со стяжкой), или заливается самовыравнивающая смесь. Бытует мнение, что при устройстве наливного пола наносить маяковые линии не нужно, ведь смесь самовыравнивающая, и пол будет ровным в любом случае. Это так, но без линий существует большая вероятность перерасхода дорогого материала. Тогда как с линиями она сводится к минимуму.

Работа с нивелиром во время ремонта может не только облегчить подготовку, но и сэкономить средства. Как отмечают в ООО «Технологии для жизни», уровень-нивелир понадобится не только для выравнивания пола, но также и стен, потолка, откосов. К тому же этот прибор расширяет возможности: с ним можно работать одному человеку, тогда как при использовании других способов измерения нужны минимум двое людей.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *