Ремонт прихожей: подбираем материалы, освещение и мебель - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Ремонт прихожей: подбираем материалы, освещение и мебель

remont_prihozhej_podbiraem_materiali-_osveshenie_i_mebel Ремонт прихожей: подбираем материалы, освещение и мебель

Ремонт прихожей

У многих может сложиться ошибочное мнение, что в прихожей сделать ремонт проще всего. Ведь эта небольшая комнатка, в ней находится не так много мебели и других предметов домашнего обихода. Как правило, это не очень светлое помещение, выполняющее несколько функций одновременно. Но конечно, все не так просто, как кажется на первый взгляд. Правильно разместить мебель, выбрать линолеум или ламинат, позаботиться о поверхности стен и потолка — забот, как говорится, полон рот. Желательно тщательно продумать, какие материалы, и в каких цветах будете использовать. Во-первых, это самая маркая зона жилища, поэтому все материалы должны быть практичными, легко мыться и чиститься. Кроме этого, строительные материалы должны увеличивать помещение зрительно, делать его светлее и просторнее. Пол в прихожей должен быть прочным, чтобы смело можно было ходит на каблуках или ставить детскую коляску или велосипед.

Составьте план и определитесь с дизайном

Вначале определитесь, какую прихожую вы представляете в проекте. Выбор отделочных материалов достаточно велик, какой бы вариант прихожей вы ни выбрали, всегда можно подобрать изделия определенного цвета. Прихожая имеет множество особенностей. Эта комната является лицом всего дома или квартиры, и ее дизайн должен отражать настроение всего дома и передавать общее направление стиля. В последнее время очень модно использовать в оформлении прихожей натуральный или искусственный камень. Практичные и красивые покрытия стен и полов имеют один существенный недостаток — большую стоимость. Позволить себе натуральную отделку смогут далеко не все, зато имитирующие материалы вполне доступны по цене, и смотрятся не менее замечательно, и выполняются, как правило, в обширной цветовой гамме.

Теплые полы конструируют в прихожей вполне обоснованно, очень приятно в зимнее время ступать ногами по нагретой поверхности. Так как площадь прихожей невелика, то стоимость теплых полов будет вполне доступной.

Позаботьтесь об электропроводке заранее

Большое внимание потребуется уделить освещению прихожей. Здесь нет окон, естественное освещение попадает лишь через открытые двери комнат, поэтому наличие светильников просто необходимо. В разных по площади и форме помещениях устанавливают разные светильники. Главное, чтобы при входе в помещение исключить возможный дискомфорт для глаз. Очень удобно многоуровневое освещение. Позаботиться об этом необходимо еще на стадии проекта, так как отделка помещения должна проводиться после проведения необходимой проводки.

Размещение мебели: лучшим выходом будет зонирование пространства

Вешалки, шкафы для одежды и полочки для обуви можно размещать в специальных зонах. Для этого используется покрытие стен в разных, но сочетаемых между собой, оттенках. Фактура отделочного материала также может различаться. Например, зеркало и шкафы могут располагаться в разных зонах, комната при этом будет выглядеть гораздо просторнее.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *