Ремонт своими руками. Шпатлюем правильно. - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Ремонт своими руками. Шпатлюем правильно.

remont_svoimi_rukami_shpatlyuem_pravilno Ремонт своими руками. Шпатлюем правильно.

Шпатлюем правильно

Шпатлюем правильно.

Основой любого ремонта является качественная шпатлевка. Элементарный, казалось бы, процесс имеет очень много нюансов и тонкостей. И все же как правильно и качественно шпатлевать любые поверхности ?

Выбоины, штробы, трещины,  – это все нуждается в обработке. В технологии шпатлевки нельзя допускать огрехов: позже они могут стоить многих нервов, и дополнительных затрат. Необходимо учесть некоторые нюансы,  чтобы грамотно и качественно подготовить любую поверхность под обои или покраску. О них я расскажу ниже.

Давайте пойдем по порядку. Материалы и инвентарь для нанесения шпаклевки:

Шпатели различной конфигурации;

Емкость для разведения;

Шпаклевка ;

Строительный миксер;

Вода;

Шкурка.

Как правильно шпатлевать?

На самом деле, это абсолютно не сложно. Я  расскажу вам о тонкостях, учитывая которые, итоговый результат не будет отличаться от работы профессионалов.

remont_svoimi_rukami_shpatlyuem_pravilno Ремонт своими руками. Шпатлюем правильно.

Шпатлюем правильно

Не забываем учитывать и  мелочи:

1. Несмотря на обилие на современном рынке строительных материалов различных готовых смесей, шпатлевку лучше брать сухую и разбавлять её собственноручно. Связано это с тем, что существует необходимость найти «свою» консистенцию. Для кого-то будет проще наносить более вязкий вариант, а кому-то по душе более жидкий. Это все относится как к начальной, так и к финишной шпатлевке. Приготовить смесь проще простого: высыпаем  порошок в любую удобную емкость и постепенно, непрерывно помешивая, разводим водой комнатной температуры. Так же можно использовать и строительный миксер, что облегчит и ускорит процесс. Готовая смесь довольно быстро засыхает, поэтому количество готовой смеси должно зависеть от объёма работ.

2. Далее мы очищаем рабочую поверхность от возможных загрязнений, старых обоев, краски.

3. На следующем этапе мы наносим шпателем шпатлевку. Если обрабатываемая поверхность большая и ровная (стена, например) лучше взять инструмент большего размера, для труднодоступных участков и углов – более маленький. Лучше пользоваться шпателями из нержавеющей стали.

4. 5-7 мм слоем наносим стартовую шпатлевку. Если поверхность очень неровная, при нанесении первичного слоя поверхность можно армировать специальной пластиковой сеткой.

5. Если же  в стене имеются большие выбоины, для начала необходимо заполнить их до общего уровня. Для шпатлевки углов используют специальный угловой шпатель.

6. Каждый слой шпатлевки будет высыхать около суток. Следующий слой наносят только после полного высыхания предыдущего.

7. Как правило, шпатлевка наносится в два-три слоя. Финишная шпатлевка  наносится слоем не толще 1-2 мм. Важно помнить, что необходимо обязательно менять направление нанесения шпатлевки от слоя к слою.

8. В идеале, после того как последний слой шпатлевки нанесен, все швы, стыки, трещины и прочие дефекты поверхности, должны быть скрыты. Но, технология шпатлевки стен под обои, допускает наличие мелких огрехов: в этом случае вовсе не обязательна идеально гладкая поверхность.

9. Когда покрытая шпатлевкой поверхность высохнет, следует обработать ее шкуркой шкуркой (чаще всего используется 150-я), либо же использовать ручную шлифовальную машинку. Нужно ошкуривать каждый высохший слой шпатлевки.

Работая со шпатлевкой, не стоит забывать о технике безопасности. Размешивать сухую смесь желательно в респираторе.

Если вы используете широкий шпатель, существенно облегчить работу поможет более мелкий — так наносить на него шпатлевку гораздо удобнее.

После работы следует сразу же промыть инструмент теплой проточной водой. Важно помнить, что нельзя смывать раствор шпатлевки в канализацию, это может привести к ее засорению! Так же не забывайте о том, что первые трое суток шпатлевка очень уязвима, поэтому следует оберегать ее от переохлаждения, влаги или пересыхания.

 

remont_svoimi_rukami_shpatlyuem_pravilno Ремонт своими руками. Шпатлюем правильно.

Шпатлюем правильно

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *