Ремонт в квартире: основные плюсы и минусы стяжки пола с керамзитом - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Ремонт в квартире: основные плюсы и минусы стяжки пола с керамзитом

remont_v_kvartire_osnovnie_plyusi_i_minusi_styazhki_pola_s_keramzitom Ремонт в квартире: основные плюсы и минусы стяжки пола с керамзитом

Ремонт в квартире: основные плюсы и минусы стяжки пола с керамзитом

Красивый, качественный и практичный пол – это основа любого интерьера. Именно поэтому, начиная ремонт в квартире, его устройству, как правило, уделяется особое внимание. Процесс этот обычно состоит из нескольких этапов. Почему? Все дело в том, что практически все современные напольные покрытия укладываться должны на идеально ровную поверхность. Стоит заметить, чтолюбые трещины, дефекты или различные неровности «чернового пола», то есть той поверхности, на которую будет укладываться в итоге финишное покрытие, могут испортить всю работу. Поэтому очень важно качественно подготовить основание. В большинстве случаев для этого требуется выполнить стяжку пола.

Итак, вы запланировали ремонт и теперь точно знаете, что вам потребуется стяжка пола в квартире? В настоящее время существует несколько видов и разновидностей стяжек, которые отличаются между собой и по характеристикам, и по способу производства. У каждого вида есть свои плюсы и минусы. Так на чем остановить свой выбор? Для того, чтобы использовать способ, подходящий именно для вашего случая, в первую очередь нужно определиться с тем, какие функции должна будет выполнять стяжка, и какова будет ее высота. В том случае, если требуется уложить тонкий или средний слой, то полусухой метод станет наилучшим выбором. Если же вам предстоит большая работа по выравниванию пола с серьезными перепадами высот, выступами и т.д., можно остановить свой выбор на бетонной стяжке пола с керамзитом.

Чем хороша такая стяжка? Во-первых, за счет использования легкого, пористого керамзита, она получается значительно легче обычных цементно-песчаных аналогов. Именно благодаря ее сравнительно небольшому весу и появляется возможность компенсации ее значительной толщины. Более того, не стоит забывать, что чем толще стяжка, тем выше вероятность появления каких-либо трещин на ее поверхности, а это недопустимо при качественном ремонте. Использование же керамзита позволяет решить данную проблему.

Во-вторых, керамзито-бетонная стяжка еще имеет целый ряд положительных свойств. Так, она является прекрасным теплоизолятором и превосходно поглощает различные шумы. Поэтому ее часто используют для обеспечения хорошей звукоизоляции в квартире, а еще для того, чтобы сократить потери тепла в холодное время года. Характеристики керамзита позволяют использовать такую стяжку при монтаже теплых полов: инфракрасных, электрических и т.п.

В-третьи, керамзит – экологически чистый материал. Производится он из обыкновенной обожженной и вспененной глины. Поэтому использование его абсолютно безопасно для здоровья. Более того, керамзитобетон относится к «дышащим» материалам, в любых помещениях он хорошо регулирует влажность воздуха. Качественная, правильно выполненная керамзито-бетонная стяжка прослужит без дополнительного ухода долгие годы, а настилать на нее можно абсолютно любые современные напольные покрытия.

Преимуществ очень много, но существуют ли минусы? Анализируя высказывания на строительных форумах, можно заметить, что часто именно керамзито-бетонная стяжка вызывает множество нареканий. В большинстве случаев говорится о том, что такая стяжка получается неровной, трескается и т.п., что противоречит ее заявленным свойствам. Почему же так происходит? Можно с уверенностью сказать, что причина кроется в нарушении технологии. На «черновых» работах многие стараются сэкономить, и делают их самостоятельно или же нанимают малоквалифицированных рабочих. В итоге получается совсем не тот результат, на который рассчитывали изначально. Избежать этого можно, если обратиться в надежную фирму, профессионально занимающуюся такими видами работ и имеющую большой послужной список.

Обратите внимание, например, на компанию «Батисс-Сервис», которая уже более восьми лет выполняет стяжки любой степени сложности. Своим клиентам они не только предлагают заманчивые условия, но и, судя по отзывам в интернете, выполняют их качественно, быстро и профессионально. На стяжку пола цена вас приятно удивит, а покрытие будет отвечать всем заявленным нормам и будет обладать всеми теми положительными свойствами, которыми и должно обладать.

Таким образом, если вам предстоит выравнивать существенные перепады высот в вашей квартире, то можете отдать свое предпочтение в пользу стяжки пола с керамзитом. Это, пожалуй, будет самый наилучший вариант, но только в том случае, если выполнят его профессионалы.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *