Реставрация окон: несколько полезных советов - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Реставрация окон: несколько полезных советов

restavraciya_okon_neskolko_poleznih_sovetov Реставрация окон: несколько полезных советовДеревянные окна, даже невзирая на регулярное сезонное окрашивание, с течением времени все равно начинают постепенно утрачивать свою привлекательность. Однако торопиться с заменой старых окон на новые, в данной ситуации, конечно же, не стоит, ведь их еще вполне возможно отреставрировать. Осуществляется такая процедура восстановления окон, обычно в несколько этапов.

Подготовка оконной конструкции к восстановлению

Самая первая стадия восстановления, это непосредственно подготовка самой оконной конструкции. Для этого, прежде всего, необходимо будет обязательно удалить из рам оконные стекла, демонтировать ручки и произвести их достаточно тщательную очистку от старой краски.

Последний пункт, на данной стадии, обычно считается наиболее сложным и трудоемким процессом. Однако, именно от качества такой очистки, будет очень серьезно зависеть дальнейший успех всех реставрационных работ. Производить такую очистку можно как механическим, так и химическим либо термическим методом.

restavraciya_okon_neskolko_poleznih_sovetov Реставрация окон: несколько полезных советовНаиболее широкой популярностью обычно пользуется механический способ, при котором применяются специальные металлические щетки, грубая наждачка или же шлифовальная машинка. Что касается термического метода, то его непопулярность обусловлена тем, что при нагревании краски обычно выделяется достаточно большое количество вредных паров, что, конечно же, в условиях жилых помещений крайне нежелательно.

Достаточно часто, в подобной ситуации, также применяют и химический метод, подразумевающий удаление старой краски с помощью особых химических составов. Главным плюсом данной методики считается то, что в случае его применения древесина практически не повреждается. Смывной раствор, при такой очистке, обычно наносят на раму при помощи обычной широкой кисти, ждут некоторое время, а затем, размягчившуюся краску очень аккуратно удаляют шпателем.

После завершения процедуры очистки рамы от краски, нужно будет обязательно максимально тщательно зашпаклевать все имеющиеся неровности, а также, в случае необходимости, выровнять и зафиксировать с помощью особого клея все стыковочные узлы. И, наконец, на последнем этапе подготовки, раму необходимо будет подвергнуть качественной шлифовке и обязательной обработке специальными антисептиками.

Окрашивание

restavraciya_okon_neskolko_poleznih_sovetov Реставрация окон: несколько полезных советовПо окончанию всех подготовительных процедур, можно переходить уже непосредственно к самому процессу окрашивания. Поверхность рамы следует покрывать несколькими слоями краски, при чем, все последующие слои должны обязательно наноситься только после полного просыхания предыдущего. Что же касается самого процесса нанесения краски, то тут очень важно обязательно следить за тем, чтобы она ложилась только строго в одном направлении.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *