Шпунтованная доска – отличное покрытие для пола - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Шпунтованная доска – отличное покрытие для пола

shpuntovannaya_doska_otlichnoe_pokritie_dlya_pola Шпунтованная доска – отличное покрытие для полаВ наши дни, такая достаточно современная разновидность строительного материала, как шпунтованная доска, благодаря своей уникальной способности придавать абсолютно любым поверхностям невероятно привлекательный вид, уже успела завоевать весьма солидную популярность. Подобный материал сегодня довольно активно используется как при обустройстве пола, так и при отделке стеновых и даже потолочных поверхностей. Выполненные из него покрытия, как правило, получаются не только достаточно красивыми, но и полностью экологичными, ведь данный материал, как известно, имеет истинно натуральное происхождение.

Если сравнивать шпунтованную доску с обычными аналогичными изделиями, то, прежде всего, конечно же, они будут весьма серьезно отличаться по своей форме. Так, в первом, более современном варианте, у досок предусмотрены специальные элементы крепления, которые не только помогают выполнять максимально надежное соединение, но и способствую созданию в подпольном пространстве нормальной вентиляции. Если рассматривать в разрезе, то подобная доска чем-то очень сильно напоминает букву «Е», имеющую достаточно толстые и небольшие перекладины. При этом на верхней перекладине у данных изделий обязательно присутствует специальный выступ, а на самой нижней – паз.

shpuntovannaya_doska_otlichnoe_pokritie_dlya_pola Шпунтованная доска – отличное покрытие для пола

Преимущества шпунтованной доски

Говоря о достоинствах шпунтованной доски, прежде всего, конечно же, следует отметить ее особую привлекательность. Благодаря применению специальной крепежной системы, в данной ситуации можно создавать максимально надежное, плотное и невероятно ровное покрытие, у которого швы, как правило, визуально практически полностью незаметны. При этом выполненные из данного материала покрытия обычно получаются достаточно стойкими к размножению плесени и, к тому же, чрезвычайно долговечными.

К не менее важному преимуществу шпунтованной доски также стоит отнести и достаточно обширный ассортимент применяемых при ее изготовлении видов древесины, а также невероятное многообразие всевозможных типоразмеров. К тому же, не следует забывать и о том, что подобная доска отличается еще и своей особой универсальностью, ведь ее можно с одинаковым успехом применять как для декорирования, так и для сооружения различных несущих конструкций.

Конечно, при монтаже несущих покрытий чаще всего используются только исключительно достаточно толстые доски, выполненные из сравнительно недорогой древесины. Что же касается декорирования, то тут уже, естественно, используется более тонкий шпунтованный материал, изготовленный из ценных древесных пород. Наиболее же высокой популярностью, при обустройстве декоративных покрытий, сегодня пользуется материал из лиственницы, который отличается своей особой привлекательностью и вполне приемлемой стоимостью.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *