Система противодымной вентиляции, как способ избежать человеческих жертв - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Система противодымной вентиляции, как способ избежать человеческих жертв

sistema_protivodimnoj_ventilyacii-_kak_sposob_izbezhat_chelovecheskih_zhertv Система противодымной вентиляции, как способ избежать человеческих жертв

Мы привыкли думать, что главная опасность пожаров — только огонь. Высокая температура и открытое пламя, безусловно, являются причиной гибели людей и разрушения строений, но здесь есть и еще один весьма опасный фактор — угарный газ и прочие продукты горения. Именно они становятся причиной гибели самого большого количества потерпевших.

Самый серьезный фактор риска внутри горящих зданий — дым, поэтому организацию на жилых и промышленных объектах систем противодымной вентиляции можно считать делом государственной важности. Корректно установленная и работающая система противодымной вентиляции не позволяет людям задохнуться до момента оставления ими территории пожара.

Такое вентиляционное оборудование обеспечивает локализацию образующихся при пожаре
дыма и ядовитых газов. Она включается и функционирует автоматически. В его конструкцию входит множество элементов: обратные клапаны для вентиляции, пластинчатые шумоглушители, обратные взрывозащищенные клапаны, радиальные и осевые вентиляторы дымоудаления…

В случае возгорания датчики передают сигнал в систему. Сегодня ее управление может осуществляться в ручном режиме, в автоматизированном и дистанционно. Для повышения уровня безопасности в противопожарных системах создают возможность для использования всех трех видов управления.

Работа противодымной вентиляции по сигналу обеспечивает открытие клапанов и вентилируемых устройств в определенном месте и закрытие их на опасных участках. По сигналу датчика отключают вентиляторы, производящие проветривание помещений в нормальных условиях.

Для работы системы противодымной вентиляции требуется электричество, питание здесь идет по первой категории надежности. При возникновении какого-либо сбоя в работе системы на диспетчерский путь уходит звуковой и световой сигнал. Корректно работающая противодымная система позволяет без потерь проводить эвакуацию людей и удалять дым из здания.

Крыши зданий оборудуются радиальными или осевыми вентиляторы дымоудаления, которые включаются только получив сигнал с датчиков. Для остановки распространения огня по зданию в вентиляции устанавливают пружинные клапаны и обрабатывают воздуховоды специальным раствором. Пульт управления системой противодымной вентиляции обеспечивает возможность контроля за всеми ее узлами и элементами.

Комплексное использование датчиков разного назначения позволяет предотвращать возгорания в зданиях и минимизировать ущерб при возникновении чрезвычайной ситуации. Своевременное включение противопожарных клапанов и вентиляторов дымоудаления решает многие проблемы.

Заказать проектировку и установку соответствующих объекту охранно-пожарных систем можно у компаний, специализирующихся на поставках и монтаже подобного оборудования. Профессионалы смогут исходя из конкретных условий подобрать оборудование, способное противостоять всем возможным опасным факторам.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *