Снимаем старые обои со стен - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Снимаем старые обои со стен

snimaem_starie_oboi_so_sten Снимаем старые обои со стен

Снимаем старые обои со стен

Процесс ремонта жилища всегда включает в себя замену старой отделки стен. Если не освежить обои, то затевать работу нет смысла. Всем известна последовательность действий во время косметического или капитального ремонта. Но особое внимание нужно уделить старым обоям, так как порой снять их не так просто, как казалось бы.

Процесс должен быть быстрым и качественным. Для того, чтобы не потратить много усилий и времени, необходимо заранее приобрести нужные инструменты. Для работы понадобятся:

1) специальный состав для растворения и удаления обоев;
2) скребок или шпатель;
3) малярный скотч;
4) полиэтиленовая пленка;
5) чистая тряпка;
6) канцелярский нож.

Чтобы снять старые обои со стен, необходимо начинать сверху. Следует подняться на стремянку, взять канцелярский нож и оторвать полотнище, двигаясь от угла. Нужно тянуть полосу вниз, пока бумага не порвется. Если обои не поддаются, то придется использовать специальный состав для их размягчения и удаления. Такой продукт можно купить в любом строительном магазине.

Если обои легко отвалились, то можно считать это большой удачей. Но в случае использования химических средств важно обезопасить жилище от замыкания в электросети. Ведь влага может попасть в розетки и выключатели. Поэтому нужно заранее отключить электричество, залепить все точки доступа малярным скотчем, так же, как и открытые провода. Не помешает снять со стен осветительные приборы.

Для того, чтобы не испортить пол, необходимо к верхнему краю плинтуса приклеить полиэтиленовую пленку. Ее ширина должна быть не менее 50 см. Прикрепить защиту можно при помощи обычного или малярного скотча. Главное – помнить во время работы о технике безопасности, ведь когда вода натечет на пленку, то ее поверхность станет очень скользкой. Чтобы в процессе работы защита не путалась под ногами и не оттопыривалась, то можно приклеить пленку и с другой стороны.

Чтобы раствор быстрее проник внутрь и размягчил клей под обоями, необходимо использовать специальный перфоратор. Его можно взять в аренду или купить, но если нет лишних денег, то лучше использовать обычный канцелярский нож. С его помощью необходимо делать мелкие насечки по всей площади стены. При этом нужно постараться не задеть слой штукатурки. Никак не обойтись без перфорации, если обои виниловые. Ведь для такой отделки используется более крепкий клей.

Теперь нужно перелить состав для удаления обоев в ведро и нанести его на стену чистой тряпкой, намотанной на швабру. Отлично, если дома имеется специальный валик. Двигаться лучше снизу вверх, обрабатывая за раз по одному полотну. Не стоит долго ждать. Как только обои начнут темнеть и пузыриться, следует сразу же соскребать их шпателем. При этом важно не повредить поверхность стены. Если останутся такие участки, где обои не отлепились, то их придется обработать повторно.

При подготовке статьи использовались материалы с сайта http://stroitelinfo.ru/kak-snyat-starye-oboi-so-sten/

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *