Строительство бассейнов: рекомендации по проведению отделочных работ - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Строительство бассейнов: рекомендации по проведению отделочных работ

stroitelstvo_bassejnov_rekomendacii_po_provedeniyu_otdelochnih_rabot Строительство бассейнов: рекомендации по проведению отделочных работ

Для того чтобы готовый бассейн на вашем дачном участке обладал высоким сроком эксплуатации и отличными эстетическими характеристиками, следует с особой тщательностью подходить к этапу строительства, который подразумевает проведение отделочных работ. Материалы, которые будут использованы в ходе них, должны выбираться, когда еще осуществляется проектирование бассейна.

Производить отделочные работы необходимо после того, как бетонированная чаша выстоит 28 суток. Начинать их нужно с гидроизоляции. Смесь для нее должна быть пластичной, состоять из связующих веществ, синтетических смол, пластификаторов и специальных гидрофобных компонентов. Прежде чем делать гидроизоляцию, необходимо выровнять поверхность чаши и обязательно высушить ее, а потом очистить от мелких частиц. После этого наносится слой гидроизоляции. Первый кладется кистью. Состав для него должен иметь жидкую консистенцию. Затем ему потребуется дать подсохнуть сутки, но на этом строительство бассейнов не заканчивается. Спустя указанный промежуток времени нужно нанести второй слой гидроизоляции, но уже не кистью, а нержавеющим широким полутером.

Важно при такой работе соблюдать все меры предосторожности. Кроме того, в ветреные и солнечные дни нужно немного увлажнять гидроизоляционные слои при сушке, чтобы исключить быстрое испарение воды из них и избежать появления на поверхности трещин. Толщина состава должна быть не более 2 см.

Как только гидроизоляция будет произведена, потребуется осуществить заключительную просушку. Затем нужно провести тест, чтобы понять, удерживает ли готовое сооружение жидкость без потерь. Для этого чашу нужно наполнить водой. При получении положительных результатов можно приступать к облицовке.

В ходе финишного этапа, то есть отделки, следует использовать мозаику (плитку). Для этого нужно выбирать специальный материал, предназначенный для облицовки бассейна. Не менее важно приобрести качественный клей, который должен обладать такими характеристиками, как влагостойкость, эластичность и морозоустойчивость. Наносить его необходимо с помощью шпателя. Потом на него кладется мозаика. И после того, как вы ее полностью выложите, останется лишь произвести затирку. Сделать это важно, тогда в дальнейшем обслуживание бассейна не обернется многочисленными проблемами.

На этом полностью завершается строительство бассейна.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *