Строительство дачи - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Строительство дачи

stroitelstvo_dachi_2 Строительство дачи

Многие люди, сталкиваясь с необходимостью строительства дачного дома, думают, что это очень дорого и сложно. Между тем, вполне возможно построить дачный домик, не вдаваясь в чрезмерные траты. Просто нужно грамотно составить проект, учитывая ваши пожелания и финансовые возможности. Здесь вы должны учесть, из чего строить и как должен выглядеть дом, каких он будет размеров, какой будет планировка.

Подходящим материалом для строительства может стать пенно- или газобетон, вернее блоки из этого материала. Так как дача по размерам гораздо меньше, чем коттедж, то и расход материала будет другим. А если учесть, что проживать вы будете в доме не постоянно, то можно выбирать материал толщиной 300 мм, который стоит совсем недорого.

Если рационально спланировать расположение комнат в доме, то можно будет соорудить меньше несущих элементов конструкции, соответственно, это позволить сэкономить на строительстве фундамента не только материалы, но и время. Если говорить о пролетах, то они, как правило, в дачных домах не так уж велики, поэтому вполне допустимо соорудить не железобетонные перекрытия, а деревянные. Только необходимо будет торцы брусьев обработать специальным составом, защищающим от гниения.

Так как вся конструкция домика будет легкой, то вполне логично, что крыша будет также легка. Исходя из этого, можно пояс соорудить из кирпичей, а не делать его монолитным.

Можно в качестве стройматериала выбрать деревянный брус – тогда стройка дачи будет несложной и экономичной. Кроме того, проживая в таком доме, вы будете ощущать пользу для здоровья.

Все дело в том, что дерево представляет собой «дышащий» материал, который способствует созданию хорошего микроклимата в помещении, поддерживает всегда оптимальную влажность и нейтрализует токсичные вещества. За счет постоянной влажности вы навсегда забудете о таких явлениях, как плесень на стенах, потому что на брусе конденсат не скапливается.

Если вы строите дачу для постоянного проживания, то можно дом утеплить при помощи вентилируемого фасада. Для деревянной конструкции не нужен и основательный фундамент, достаточно будет облегченного варианта.

Самым доступным по стоимости и простым по технологии является каркасное строительство, для дачного домика – это один из самых бюджетных вариантов. Хотя во время работ нужно проявлять особое внимание и точно соблюдать правила возведения каркасных сооружений, так как отклонения от технологии могут привести к тому, что дом окажется холодным или непрочным.

Какой бы материал вы не выбрали для своей дачи, особое внимание нужно уделить коммуникациям – электропроводке и канализации с водоснабжением.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *