Строительство дома. Нулевой цикл - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Строительство дома. Нулевой цикл

stroitelstvo_doma_nulevoj_cikl Строительство дома. Нулевой циклСтроительство любого дома начинается с фундамента.

Сначала проведем разметку. Строго по проекту забиваем по углам будущего здания колышки и натягиваем шнур. Далее отступаем на ширину будущего фундамента внутрь контура и делаем аналогичную разметку. Таким же образом делаем разметку внутренних стен и перегородок.

Чтобы уменьшить земляные работы копать фундамент начнем с углов. При помощи бура выполняем шурфы на глубину промерзания почвы (около 150 см) и далее лопатой расширяем приямок для углового столба до 65 см. Углубляться рекомендуем вниз со стороны соседней стены.

Удалив все излишки земли, устанавливаем опалубку. В приямок всех четырех столбиков вертикально вставляем каркас из арматуры и фиксируем его. Всю конструкцию заливаем бетоном.

Бетон делаем следующих пропорций — на три части песка добавляем одну часть щебня и одну часть цемента. Для лучшего прохождения бетона сквозь арматурный каркас следует проводить уплотнение с помощью металлических труб. Столбики заливаем до уровня земли, не залитыми оставляем части каркаса для дальнейшей связки с другими узлами строения.

Из деревянных щитов выполняем опалубку для верхней части фундамента и укладываем в неё каркас из арматуры, закрепляя его с каркасом столбов, используя для этого высокопрочный крепеж. Для создания каналов ввода коммуникаций, согласно проекту, вставляем трубы диаметром 15см. И проводим заливку фундамента бетоном. Для производства уплотнения бетона в больших объемах лучше воспользоваться глубинным электрическим вибратором.

Срок застывания бетона три дня. По истечении этого времени осторожно снимаем опалубку. Осторожность не обходима, так как окончательной своей прочности бетон достигнет по истечении двух месяцев.

По всей верхней плоскости фундамента укладываем рулонную гидроизоляцию в два слоя. Далее создаем цоколь с помощью нескольких рядов обожженного кирпича и в последнем ряду устанавливаем анкерные болты для крепления стен к фундаменту. Сверху на цоколь укладываем два слоя гидроизоляции.

Нулевой цикл строительства завершен.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *