Сварочная проволока - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Сварочная проволока

svarochnaya_provoloka Сварочная проволока

Сварочная проволока — расходный материал для проведения дуговой полуавтоматической сварки в среде защитного газа. Ее мера измерения — вес проволочной бобины; основные диаметры — от 0,4 до 6 мм. Выбор конкретного вида материала проходит в зависимости от свойств свариваемого металла и условий сварки, свою роль играют и требования к качеству сварного шва.

В настоящее время выпускается проволока алюминиевая, стальная, омедненная и порошковая. Среди самых востребованных сортов стоит назвать такой высококачественный продукт, как омедненная сварочная проволока Св-08г2с. Вообще, омедненная сварочная флюсовая проволока является современным продуктом, широко применяемым на многих производствах.

Сварочная проволока Св-08Г2С изготавливается в соответствии с нормами ГОСТ 2246-70 и ТУ 1227-015-50133500-2010. Ее используют в процессе производства разнообразных металлоконструкций, а также в судо- и машиностроении. Материал подходит для работ с низкоуглеродистыми и низколегированными сталями при сварке в углекислом газе, газовых смесях и под флюсом. Показателями качества такого продукта являются намотка на катушки, стабильный калибр материала по всей длине, низкое содержание фосфора и серы. Правильное сочетание этих свойств обеспечивает:

  • стабильное горение,
  • минимальное разбрызгивание,
  • хорошую растекаемость металла,
  • высокое качество сварного шва.

Сплошная проволока — материал однородного состава. Его используют в случае защиты сварочной ванны инертным или активным газом. Порошковая разновидность отличается присутствием порошкового сердечника из различных химических компонентов. Плавление здесь обеспечивает образование вокруг сварной ванны защиты в виде облака газа, а также шлакового слоя. Химические компоненты сердечника проникают в состав расплавленного металла, под их воздействием сварное соединение приобретает необходимые свойства.

Состав сердечника может быть рутиловым, флюоритным, рутил- и карбонат-флюоритным, рутил-органическим. Действие сердечника может оказывать раскислительное влияние, стабилизирующее, шлакообразующее, газообразующее, легирующее. Определяет вид порошковой проволоки тип свариваемого металла. Большим плюсом использования данного расходного материала является отсутствие необходимости в привлечении тяжелых и к тому же взрывоопасных газовых баллонов.

Эта разновидность проволоки дает возможность соединять детали на открытом воздухе без снижения качества работы при высокой производительности. Сварочная проволока используется в роли присадки, если работа ведется неплавящимся электродом. Существует два способа подачи проволоки в работу: вручную или автоматически. Блоки автоматической подачи встраиваются в аппарат, располагаются на горелке или представляют собой выносное устройство.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *