Телефон Общественной организации «Общество защиты прав потребителей Санкт-Петербург» - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Телефон Общественной организации «Общество защиты прав потребителей Санкт-Петербург»

telefon_obshestvennoj_organizacii_obshestvo_zashiti_prav_potrebitelej_sankt-peterburg Телефон Общественной организации «Общество защиты прав потребителей Санкт-Петербург»

Законодательство о защите прав потребителей регулируется специальным Федеральным законом «О защите прав потребителей», Федеральным Законом «Об основах туристской деятельности» и многими другими законами Российской Федерации, а так же Гражданским Кодексом, и иными нормативными правовыми актами имеющими статус подзаконных актов. правоотношения в которых одной из сторон является потребитель могут регулироваться специализированными законами, а в части не урегулированной специальными федеральными законами они регулируются Законом «О защите прав потребителей».

Для потребителя и его защиты законодатель предусмотрел несколько процессуальных особенностей, которые по праву можно назвать преимуществами или процессуальными привилегиями потребителей. Все эти преимущества закреплены законодательно в Гражданском процессуальном кодексе. Одна из главных особенностей это освобождение потребителя от обязанности по оплате государственной пошлины при подачи искового заявления в суд общей юрисдикции. Однако в силу статьи 333.36 Налогового Кодекса Российской Федерации это правило распространяется на исковые заявления при цене иска до одного миллиона рублей. При этом у потребителя также есть право обратиться в общественную организацию (Общество Защиты прав потребителей) основной целью которой в соответствии с уставом является судебная защита прав потребителей, с просьбой обратиться в суд в защиту его прав. В этом случае потребитель полностью освобождается от уплаты государственной пошлины, а общественная организация не несет судебные расходы в соответствии со статьей 46 Гражданского процессуального кодекса.

Еще одним существенным преимуществом для судебной защиты прав потребителей является право на самостоятельное определение альтернативной территориальной подсудности искового заявления. Иски по данной категории дел могут быть поданы по месту жительства или пребывания истца, а также по месту нахождения или жительства ответчика (юридического лица или индивидуального предпринимателя), по месту заключения или исполнения договора, по месту нахождения филиала или представительства ответчика.

И последней очень важной особенностью является тот факт, что потребитель имеет право на получение штрафа в размере 50% от всей присужденной суммы в его пользу по решению суда первой инстанции. Если Вас заинтересовала статья подробную информацию вы можете получить пройдя по ссылке potreballiance.ru.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *