Технология Bluetooth - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Технология Bluetooth

tehnologiya_bluetooth Технология Bluetooth

Технология Bluetooth

Словом Bluetooth обозначают стандарт для обеспечения беспроводной связи между компьютерами устройствами. Как найти подходящую беспроводную сеть в Windows Vista? Для того чтобы обнаружить беспроводную сеть, к которой вы можете подключиться при работе в Windows Vista, выполните ряд действий. Выберите в меню» Пуск» строку «Подключение». Вы можете увидеть предупреждение о том, что эта сеть небезопасна. Такое предупреждение — обычное дело для бесплатных беспроводных сетей, поэтому вам нужно просто согласиться. Далее, необходимо сделать следующее:

— Если вас спросят, введите пароль.

— Укажите, является ли эта сеть общедоступной (public) или частной (private). Это очень важный вопрос. Общедоступная сеть — это та, к которой может подключиться кто угодно, в том числе совершенно незнакомые люди. В этом случае вы должны принять меры к тому, чтобы ваш ноутбук был защищен от постороннего вмешательства. Частная сеть — это та, к которой имеют доступ только определенные люди, например сеть в вашем офисе и т.п. В такой сети вы можете чувствовать себя более безопасно.

— Укажите, нужно ли запоминать данные этого соединения.

— Я думаю, есть смысл запомнить данные, если вы собираетесь пользоваться этой сетью в дальнейшем. В таком случае вам не придется вводить пароль каждый раз при подключении.

— Щелкните на кнопке Закрыть. Теперь вы подключены к сети и можете в ней работать. В области уведомлений на панели задач появится значок беспроводной сети, показывая тем самым, что вы подключены. Если вы наведете указатель на этот значок, то увидите дополнительную информацию. При подключении вы можете увидеть целый ряд предупреждений системы безопасности. Это нормально, поскольку вы вносите изменения в конфигурацию системы. Просто щелкайте на кнопке «Разрешить». Иногда введенный вами пароль может быть не принят. В таком случае вам придется подключиться к сети вручную. Иногда для установления беспроводного соединения нужно подождать довольно заметное время. Не думайте, что, если вы не видите немедленного ответа об успешном подключении, значит, что-то работает неправильно. Такие программы изготовляются сторонними разработчиками, возможно, такая уже есть в комплекте вашего ноутбука, а если нет, то ее можно найти в Интернете. Поиск беспроводных сетей в Windows Xp. Для того чтобы найти доступную беспроводную сеть, выполните ряд действий.

tehnologiya_bluetooth Технология Bluetooth

Bluetooth

— Откройте окно Сетевые подключения.

— Щелкните правой кнопкой, на значке беспроводного сетевого подключения. Этот значок обозначает аппаратные средства и программное обеспечение, необходимые для того, чтобы установить беспроводную связь. Результатом вашей работы должно стать подключение к беспроводной сети.

— Из меню выберите пункт Отобразить доступные беспроводные подключения. Появится диалоговое окно «Беспроводные подключения». В этом окне перечислены все беспроводные сети в пределах досягаемости вашего ноутбука, совместимые с вашим беспроводным сетевым протоколом. Если ваше беспроводное сетевое оборудование поддерживает несколько протоколов, в окне появится каждый соответствующий протокол.

Возможно, вам не сразу удалось подключиться. Сеть может требовать дальнейшей идентификации или настройки, прежде чем позволит вашему ноутбуку подключиться.  Что делать, если вы не знаете SSID? Иногда в целях безопасности некоторые беспроводные сети не сообщают свой SSID. Очевидно, что, не зная SSID сети, вы не можете к ней подключиться, как не можете позвонить товарищу, не зная его номера. Для того чтобы узнать SSID, вам нужно спросить кого-то. Менеджер сети или некто, ответственный за ее функционирование, должен сообщить вам эту информацию. После этого для подключения к сети вы должны выполнить приведенную ниже инструкцию.

Если беспроводная сеть не сообщает своего SSID, то она не видна в списке доступных сетей, как отмечалось ранее. Что же делать в таком случае бедному пользователю? Просто подключиться вручную, как это описано ниже. Выберите из меню «Пуск» строку «Подключение». В этом списке опять нет сети, которая вам нужна. Но вы не сдавайтесь:

— Щелкните на ссылке Установка подключения или сети внизу окна. Появится окно выбора подключения.

— Выберите пункт Подключиться к беспроводной сети вручную.

— Щелкните на кнопке Далее. В появившемся окне вы можете установить подключение вручную.

— Введите SSID в поле Имя сети.

— Введите все остальные требуемые данные. Эти данные вы должны получить у администратора сети, в том числе тип кодирования и пароль.

— Мой вам совет установите флажок Запускать это подключение автоматически. Это сохранит вам время и силы, позволив не вводить эти данные при следующем подключении.

— Щелкните на кнопке Далее. Если все сделано правильно, то вы соединитесь с сетью. Если что-то не получается, обратитесь к администратору сети.

 

Подключение к SSID в Windows Xp:

— Откройте окно «Сетевые подключения».

— Щелкните правой кнопкой на значке беспроводного сетевого подключения и выберите из всплывающего меню пункт «Свойства».

— Щелкните на вкладке «Беспроводное соединение».

— Щелкните на кнопке » Добавить», которая находится в нижней части диалогового окна. В появившемся диалоговом окне «Свойства беспроводной сети» вы можете вручную настроить подключение к беспроводной сети, которая не была распознана автоматически.

— Введите SSID.

— Введите сетевой ключ или пароль. Некоторые беспроводные сети разрешают доступ только для определенных компьютеров. Как же сеть отличает знакомые компьютеры от незнакомых Признаком, по которому сеть распознает устройства, подключенные беспроводным способом, является МАС-адрес.

МАС-адрес — это уникальный номер, назначенный каждому сетевому адаптеру на планете Земля. Ни у каких двух устройств не бывает одинаковых номеров, и МАС-адрес очень трудно угадать или подделать. Так, с помощью проверки МАС-адреса компьютера беспроводная сеть может открыть доступ только для известных ей и зарегистрированных компьютеров. MAC означает Media Access Control. МАС-адрес состоит из 12 цифр, разбитых на пары, например 123456789АВС. Это шестнадцатеричное число, следовательно, буквы от А до F тоже являются цифрами. Если для подключения к данной сети необходимо указывать МАС-адрес, то вам нужно сообщить его администратору сети, он внесет этот адрес в список, и сеть будет признавать ваш компьютер. Вот как узнать МАС-адрес в Windows Vista:

— Откройте в панели управления окно Центр управления сетями.

— Щелкните на ссылке Просмотр состояния. Появится окно состояния сетевого соединения.

— Откройте окно «Сетевые подключения».

— Откройте значок Беспроводное сетевое соединение. При этом на экране появится окно «Статус».

— Щелкните на вкладке Поддержка.

— Появится диалоговое окно. Первый пункт в этом окне — адрес, который и является МАС-адресом адаптера.

— Скопируйте этот номер.

— Закройте все диалоговые окна.

Чтобы поменьше иметь дело со всякими растяпами, некоторые сети разрешают пользоваться их услугами только в течение ограниченного периода времени. Это время называется сроком аренды (lease). Если вы достаточно долго пользуетесь беспроводной сетью, ваш срок аренды может истечь. Чтобы возобновить аренду, нужно отсоединиться от сети, а затем подключиться снова. О том, как отсоединиться от беспроводной сети, вы узнаете далее в статье, а пока самый простой способ возобновить арендный договор — это просто перезапустить Windows.  Некоторые из них доходят до того, что требуют плату за пользование беспроводными сетями. Известны два способа оплаты услуг беспроводной связи. Первый из них состоит в том, что вы платите кассиру, а затем он вручает вам бланк с SSID и паролем, которыми вы будете пользоваться.

Пользуйтесь хорошим маршрутизатором, который включает защиту брандмауэра. Соедините маршрутизатор с модемом, а затем все компьютеры сети с маршрутизатором. Маршрутизаторы настраиваются при подключении к ним. Даже если вы избалованы быстрым доступом в Интернет, может так случиться, что вам придется вынуть свой старый модем и при помощи технологии XIX века получить доступ к Интернету XX века с ноутбука XX-века. Такое иногда случается. Для работы обычного телефонного модема его нужно подключить к телефонной линии. Для этого используется специальный кабель, соединяющий модем с телефонной розеткой.  Это вам не Ethernet, где можно просто включить компьютер — и все готово. Как вы, наверное, уже догадываетесь, такая настройка выполняется по-разному в Windows Xp и в Windows Vista, но, если не вдаваться в мелочи, и там и там вам нужно указать одни и те же данные. Эту информацию можно получить у провайдера или кого-то другого, кто предоставляет вам доступ в Интернет. Когда вы получите эти сведения, можете выполнять процесс установки.

Автор: Ковальчук Александр Васильевич

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *