Технология укладки наливных полов - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Технология укладки наливных полов

tehnologiya_ukladki_nalivnih_polov Технология укладки наливных полов

Технология укладки наливных полов

На сегодняшний день рынок напольных покрытий предлагает множество современных и практичных решений. Одним из них являются наливные полы, также известные как «жидкий линолеум». По сути, наливной пол представляет собой бесшовное полимерное покрытие.

На вид напольное покрытие, созданное по такой технологии, очень похоже на линолеум. Оно имеет ровную гладкую поверхность без зазоров и швов. Производство наливных полов на сегодняшний день является приоритетным направлением для многих компаний. Выделяют различные типы материалов, используемых для этой цели. Основой могут послужить эпоксидные и метилметакриловые смолы, полиуретан и некоторые другие материалы. Выбор во многом зависит от таких показателей, как проходимость помещения и износостойкость.

Выбор в пользу наливных бесшовных полов рационален в том случае, когда значимыми являются такие требования, как устойчивость к истиранию, химическая стойкость, а также необходимость обеспечения специальных санитарно-гигиенических требований или антистатической защиты. К таким помещениям в первую очередь относятся производственные помещения и офисы, отличающиеся высокой проходимостью. Практично сделать такой пол в гараже. Также нередко используют подобные покрытия и в жилых помещениях, преимущественно в ванных и кухонных комнатах.

На промышленных площадях наибольшее распространение получили метилметакрилатные и эпоксидные покрытия. Кроме того, нередко используются и цементно-акриловые, которые изготавливаются из сухой строительной смеси с добавлением «жидкого компонента». В то же время в жилых помещениях, как правило, используется полиуретан. Дело в том, что поверхности, обработанные полиуретаном, отличает повышенная прочность и износостойкость, что является значимым фактором.

Если для помещения были выбраны наливные полы, технология укладки заслуживает особого внимания. Перед заливкой необходимо подготовить поверхность, основой может послужить бетонное покрытие. Если оно имеет неровности и дефекты, их обязательно следует устранить перед началом работ. Далее следует этап пропитки основания, для этого используется грунтовка, содержащая кварцевый песок.

После полного высыхания приступают к основному этапу – заливке. Для этого, в зависимости от назначения помещения, используются различные материалы. Смесь равномерно распределяется по поверхности, для увеличения толщины возможно нанесение кварцевого песка, остатки которого в последующем будут удалены. Последний этап носит название финишный, на котором производится заливка тонким слоем смолы либо покраска поверхности эпоксидной или полиуретановой краской.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *