Утепление деревянных окон - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Утепление деревянных окон

uteplenie_derevyannih_okon Утепление деревянных оконНесмотря на то, что окна из пластика приобрели большую популярность, во многих домах до сих пор остались окна из дерева. Ведь поставить современные пластиковые окна не все могут себе позволить. Поклонники экологических материалов и вовсе отказываются их менять, аргументируя это тем, что дерево – чистый и безвредный материл и не вредит окружающей среде. Однако окна из дерева – основная причина холода в доме.

Есть несколько вариантов утепления окон:

☑ Мокрой бумагой.

☑ Поролоном.

☑ Модернизация окна.

☑ Заделка щелей.

uteplenie_derevyannih_okon Утепление деревянных оконuteplenie_derevyannih_okon Утепление деревянных окон

Этот способ утепления окон известен многим со времен «совковой» юности или детства. Небольшие кусочки бумаги замачивают в воде, после того как получится однородная масса, ей заполняют все щели между рамами. После того как полученная масса немного подсохнет, сверху щелей наклеивают тканевые, бумажные полосы или клейкая лента. Такой вид утепления эффективен и не требует финансовых трат. Единственный отрицательный момент – это то, что после окончания холодов, удалить все утепление и не повредить раму будет весьма сложно. Окно нужно будет перекрашивать.

Утепление поролоном почти ничем не отличается от бумажного способа. Разница состоит в том, что щели заполняются не бумагой, а поролоном. Его можно приобрести на любом базаре и в хозяйственных магазинах. В отличие от бумажного наполнителя, поролон легко удаляется из щелей без повреждения рамы.

Модернизация окна – это способ немного более сложный, чем утепление окна бумагой и поролоном.

Необходимо снять раму и положить на горизонтальную ровную поверхность. Убрать все штапики. После этого вынуть стекло из рамы. Во избежание порезов, лучше всего использовать матерчатые перчатки. Раму полностью очищают от пыли и грязи. После чистки, место установки стекла наполняют герметиком на основе силикона. Необходимо использовать прозрачный силикон, в случае попадания на стекло он будет практически незаметен. После завершения этих действий, стекло ставится на место и закрепляется штапиком.

uteplenie_derevyannih_okon Утепление деревянных оконuteplenie_derevyannih_okon Утепление деревянных окон

Для утепления окна необходимо заделать все щели. Это можно сделать несколькими способами:

☑ Расплавленным парафином.

☑ Шпатлевка по дереву.

☑ Герметик

После чистки и обезжиривания всех найденных щелей, с помощью выбранного материала проводится заполнение щелей. Поверх затвердевшей замазки наносится краска или клеится полоса ткани.

Все эти методы помогают устранить проблему проникновения холода в помещение. Способ устранения выбирается исходя из финансовых возможной и предпочтений хозяина дома.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *