Утепление пенопластом: решение проблем - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Утепление пенопластом: решение проблем

uteplenie_penoplastom_reshenie_problem Утепление пенопластом: решение проблем

Утепление пенопластом: решение проблем

Сегодня тепловые инженерные сети активно вытесняют печное отопление даже в индивидуальных деревенских домах. Современные технологии и удобство берут своё. Одновременно всё большее внимание уделяется новым утеплительным материалам. Теплоизолирующие свойства современных материалов в разы лучше чем у дерева, не говоря уж о кирпиче и бетоне.

Самым эффективным утеплителем на сегодня остаётся пенопласт, что наряду с его технологичностью и дешевизной вызвало широкое его применение. Вместе с тем, он обладает одним неоднозначным свойством, серьёзно всё усложняющим, а именно – крайне низкой паропроницаемостью.

В качестве примера рассмотрим утепление стен пенопластом снаружи. Влажность и температура внутри помещения, как правило выше, чем на улице. Следовательно, согласно законам физики, водяной пар будет просачиваться (диффундировать) сквозь стены и перекрытия на улицу. В отсутствии пароизоляции он выйдет наружу и испарится. Если же у него на пути окажется непроницаемый слой – тот же пенопласт – то выхода наружу не будет.

Пока вода находится в состоянии пара это не так страшно, однако вследствие сильного понижения наружной температуры может возникнуть ситуация, при которой точка росы сместится достаточно глубоко внутрь слоёного стено-пенопластового ограждения. Тогда где-то там, либо в стене, либо между ней и утеплителем выпадет роса: пар превратится в воду. Результаты известны и малоприятны: снижение теплоизоляционных свойств, грибок и гниение, а в случае многократного промерзания возможно и механическое разрушение материала несущих конструкций.

Поскольку изменить паропроницаемость пенопласта не представляется возможным, при утеплении им помещения следует обращать внимание на следующие моменты: 1) необходимо обеспечить достаточно толстый слой утеплителя, чтобы свести к минимуму вероятность смещения точки росы внутрь за его пределы, и тем более – в стену; 2) для той же цели само помещение должно иметь по возможности стабильное отопление и хорошую вентиляцию; 3) между слоем пенопласта и стеной следует оставлять вентиляционный зазор, благодаря которому всё же попадающая туда влага могла бы удаляться (следует отметить, что это довольно тонкое мероприятие, поскольку если в этот зазор будет свободно проникать холодный воздух с улицы, смысл утепления вообще сведётся к нулю). Последнее актуально, главным образом для деревянных стен; для панельных – напротив, рекомендуется наклеивать пенопласт непосредственно на бетон, так как наличие влаги в бетоне не столь критично, а просушивание его целесообразнее выполнять изнутри помещения.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *