Утепляем правильно балкон изнутри - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Утепляем правильно балкон изнутри

uteplyaem_pravilno_balkon_iznutri Утепляем правильно балкон изнутриРемонтные работы на балконе, как и любые другие, выполняются в несколько отдельных этапов. Начальным этапом, является подготовка стен, затем следует утепление пола, стен и потолочной поверхности.

Выбор материала для утепления

Для того чтобы эффективно произвести внутреннее утепление балкона, понадобятся специальные материалы для этой работы. Утеплительные материалы в данном случае, могут быть лишь двух видов, одни из них умеют пропускать через себя воздух и пар, а другие являются паронепроницаемыми. Именно те утеплительные материалы, которые пропускают через себя воздух, и следует использовать для выполнения утеплительных работ на балконе, поскольку паронепроницаемые материалы, как правило, используются для проведения исключительно наружных работ.

Отличным паропроницаемым утеплительным материалом в данном случае, является минеральная вата. Создавался данный утеплитель специально для проведения внутренних работ связанных с утеплением, поэтому он отлично подходит для выполнения этого вида работ.

uteplyaem_pravilno_balkon_iznutri Утепляем правильно балкон изнутриuteplyaem_pravilno_balkon_iznutri Утепляем правильно балкон изнутри

Технология утепления балкона изнутри

Всю работу по утеплению балкона изнутри, следует разделить на несколько различных этапов:

❶ Во-первых, сначала необходимо произвести качественную и надёжную герметизацию всех имеющихся швов на стенах. Для этого изначально производится тщательное обследование поверхностей стен, а затем все обнаруженные трещины и щели заделываются раствором или же монтажной пеной. Точно такую же процедуру необходимо будет произвести и с полом балкона, а также с его потолком.

❶ Второй этап выполняемых работ, заключается в утеплении полов на балконе. Для утепления пола в качестве утеплительного материала следует выбрать керамзит. Такой материал использовать предпочтительней всего, поскольку он наиболее эффективно справляется с поставленными на него задачами, а также позволяет устроить на балконе систему тёплых полов.

❶ Следующим этапом, будет проведение работ связанных с утеплением стен и потолка. Для выполнения этого вида работ, сначала собирается каркас из деревянных брусков либо же металлических профилей. Вовнутрь такого каркаса укладываются плиты утеплительного материала, а снаружи на каркас крепится пластик, либо же, например гипсокартон.

uteplyaem_pravilno_balkon_iznutri Утепляем правильно балкон изнутриuteplyaem_pravilno_balkon_iznutri Утепляем правильно балкон изнутри

Если на балконе имеется не капитальная стена, то перед сборкой каркаса и укладкой в него утеплительного материала, изначально стоит позаботиться и прикрепить на стену гидробарьер. Данный материал защитит впоследствии балкон от проникновения влаги в него извне.

Работы по утеплению потолочной поверхности, следует выполнять в самую последнюю очередь, в точно такой же последовательности, как и при утеплении пола.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *